Советы по уходу за морской свинкой

Обновлено

Морские свинки – прекрасный вариант для тех, кто мечтает о домашних животных, но по какой-то причине не может содержать кошек или собак, например, не располагает большим количеством свободного времени, средств и понимает, что не сможет уделить им должного внимания. Грызуны же являются «лайт» вариантом, но при этом не уступают популярным домашним животным. Они такие же милые, умные и даже могут также общаться со своим хозяином! Морские свинки отлично подойдут в качестве первого домашнего животного подростку.


Что им нужно для полного счастья?

  • Комфортная и безопасная среда;
  • Сбалансированная диета;
  • Хорошая компания;
  • Регулярное общение со своими владельцами;
  • Досуг, различные игры;
  • Сопровождение ветеринара.

К последнему пункту необходимо отнестись с большой ответственностью и перед покупкой питомца нужно обязательно связаться с ветклиникой для того, чтобы узнать, принимают ли они таких «клиентов».

Как выбрать идеальную клетку?

Грызунам нужен простор, поэтому ответ прост – чем больше она будет, тем лучше. На сегодняшний день в зоомагазинах вы без труда сможете найти многоуровневые клетки – это послужит отличным вариантом для вашего любимца.

Обратите внимание на пол в клетке. Важно, чтобы он был устойчивым и ровным.


Где лучше всего расположить клетку?

Конкретных требований к размещению жилища вашего питомца нет, однако специалисты советуют не ставить её под солнечные лучи и на сквозняки. Кроме того, стоит отметить, что эти грызуны – животные теплолюбивые, поэтому выбирайте сухие и теплые места. Не ставьте домик вашего питомца на пол, а подготовьте место на возвышенности. Почему? Все дело в том, морских свинок может напугать вид человека, который «нависает» над клеткой, так они сами по себе достаточно пугливы.

уход за морской свинкой


Можно ли выносить ее на свежий воздух?

Да, можно. Некоторые даже обустраивают специальные клетки в саду. Ни одна морская свинка не откажется побегать по траве в теплую погоду и пожевать ее. Однако открытым остается вопрос безопасности животного. Найдите тенистое место, в которое лучше всего будет поставить клетку, а также убедитесь, что у кошек или собак не будет к ней доступа. Если на улице похолодало, то необходимо сразу заносить питомца в дом.

В квартире можно вынести жилище вашего любимца на балкон, но при условии, что он достаточно затенен и защищен, а воздух там хорошо циркулирует.

Температура воздуха выше 27 градусов является опасной для вашего питомца – не забывайте об этом!

Как часто требуется убирать клетку?

Легкую уборку необходимо проводить каждый день. Как можно чаще убирайте остатки еды, помета, подкладывайте сено, меняйте стружку, мойте поильники и меняйте в них воду. Где-то раз в неделю вам будет нужно проводить генеральную уборку жилища горячей мыльной водой. После мытья необходимо подождать, пока клетка высохнет и до этого времени не запускать туда животное.

гулять с морской свинкой


Что использовать в качестве подстилки?

Специалисты рекомендуют выбирать «комбинированные» подстилки. Первым слоем уложите крупные опилки, мятую бумагу или стружку. Сверху положите свежее сено и немного соломы.

Помните, что сено должно присутствовать в клетке обязательно!

Небольшой совет: все, что вы устилаете в качестве подстилки, не должно производить пыль.

Можно также прикрепить в домик небольшой минеральный камень.

Какая нормальная активность у этих животных?

Морские свинки достаточно активные и подвижные питомцы. Если ваш любимец стал вялым и малоактивным, то стоит обратиться к ветеринару.

Всегда с вами OkDoctor.ru