Причины воя кошки

Обновлено

Известно, что у кошек сильно развита вокализация, но не всегда владелец животного может понять и разобрать, о чем она сигнализирует. Четвероногий друг может мяукать из-за того, что хочет есть или чувствует жажду и это нормально.

Однако, иногда хозяева могут слышать настоящий вой от своего питомца. Что же он означает?


Как правило, причины могут быть различные, но хотелось бы разобрать самый распространенный из них, когда животное хочет, но не может сходить в лоток.

Если подумать логически, то можно понять, что вой, который издает ваш любимец, звук не самый приятный, и как следствие, его причина соответствующая.

Кошка может таким образом пытаться сказать о том, что она испытывает боли и трудности с тем, чтобы сходить в туалет «по-большому». Это может означать то, что у вашего питомца запор или, вероятно, хронический запор и ему сложно и больно испражняться.

Не всегда вой может означать именно проблемы с дефекацией, однако следует понимать, что вой – это не обычный звук, который привыкли слышать от кошки, поэтому нужно учесть, что он может указывать лишь на то, что животное в данный момент испытывает стресс.

Иногда, причиной запора может быть инородный предмет, который случайно проглотил питомец и который застрял в кишечнике, и мешает осуществлению процесса, свойственному организму. Их наличие ветеринарный врач проверит в первую очередь. Также нередко, причиной становятся скатавшаяся шерсть.

Что же делать в этой ситуации? Правильный выход всего один – незамедлительно показать животное доктору и ни в коем случае не заниматься самостоятельным лечением питомца.

Причиной, кроме посторонних предметов в кишечнике, может также быть неправильное и несбалансированное питание вашей кошки.


Во избежание проблем с ЖКТ, важно не забывать про то, что кроме сухого корма, животному также необходимо давать жидкое питание, а также обеспечить ему достаточное питье.

Также необходимо посетить ветеринара, если у кошки уже долгий период времени наблюдается жидкий стул и стул, который сопровождается кровяными выделениями.

Проблемы с пищеварением и испражнением могут возникнуть и из-за изменения рациона питания вашего любимца, и чтобы все нормализовалось, нужно переждать период адаптации к новой еде.

Может быть и более опасная причина, такая как опухоль, которая вызывает сильный дискомфорт и болевые ощущения у кошки. Именно поэтому так важно показать питомца ветеринару.

Из написанного выше можно сделать вывод, что важно не игнорировать вой кошки, а понаблюдать за ней и обеспечить все необходимое для того, чтобы ей стало лучше.

Всегда с вами OkDoctor.ru