Можно ли давать собаке свиные кости?

Обновлено

Собаки любят грызть кости, и многие владельцы собак думают, что свиные кости - это отличный способ занять своего питомца. Однако, можно ли давать собаке свиные кости?

Свиные кости могут быть опасными для собак. Они могут легко ломаться и образовывать острые края, которые могут повредить пищевод, желудок или кишечник собаки. Кроме того, свинина может содержать бактерии, которые могут вызвать инфекцию у собаки.

Ветеринары рекомендуют избегать давать собакам свиные кости. Вместо этого, они рекомендуют давать собакам кости из говядины или курицы. Кости из говядины и курицы более прочные и менее склонны к ломкости, чем свиные кости.

Кроме того, важно давать собакам только свежие кости. Старые кости могут содержать бактерии, которые могут вызвать инфекцию у собаки.

Если вы все же решите дать своей собаке свиные кости, то необходимо следить за ней, чтобы убедиться, что она не глотает кости целиком. Если собака глотает кость целиком, это может привести к блокировке кишечника, что может потребовать хирургического вмешательства.

В заключение, свиные кости могут быть опасными для собак. Ветеринары рекомендуют избегать давать собакам свиные кости и вместо этого давать им кости из говядины или курицы. Если вы все же решите дать своей собаке свиные кости, то необходимо следить за ней, чтобы убедиться, что она не глотает кости целиком.

Всегда с вами OkDoctor.ru