Почему кошки приходят спать с хозяином?

Обновлено

Как правило, люди, у которых есть кошки, искренне радуются, когда их любимец спит вместе с ними. Однако, когда мы спим, мы постоянно меняем позу, укрываемся одеялом или наоборот, сбрасываем его с себя. Из этого мы можем сделать вывод, что спать кошке вместе с человеком вместе не очень-то удобно, но, по-видимому, наши четвероногие друзья придерживаются иного мнения.

Кошки – отличные психологи и доктора. Если она пришла к вам, то значит, что в данный момент это действительно необходимо. Кошки помогают снять стресс и напряжение после тяжелого трудового дня, как следствие, сон становится крепче.

У этого также имеется довольно логичное и приземленное объяснение. Кошки очень теплолюбивые животные и забираясь к хозяину под одеяло, в особенности зимой, данным образом могут просто согреваться.

Еще одной причиной, по которой ваш любимец предпочитает засыпать с вами, может являться привязанность к хозяину и чувство доверия к нему. Например, если в доме появился новый человек или животное, то вы являетесь для кошки гарантом надежности и рядом с вами она не испытывает тревожности.

Иногда пушистому другу просто не хватает ласки. Кошки нуждаются во внимании от своего хозяева. И иногда сами не прочь показать ему свою любовь.


Если ранее питомец никогда не спал рядом с вами в постели, а теперь стал частым гостем, то обратите внимание на его поведение. Он может испытывать недомогания. Сигнализировать об этом может потеря аппетита или слабость. В этом случае животное необходимо показать ветеринарному врачу.

Почему кошка может спать у меня на голове? Как ни странно, этому тоже имеется объяснение. Когда мы спим, наша голова является практически самым теплым местом, а кошкам об этом прекрасно известно.

Однако, у такого «соседства» есть и отрицательные стороны. Кошки – ночные животные и в это время суток ведут основную активность, поэтому хозяин на утро может ощущать себя не выспавшимся. Также рекомендуем воздержаться спать в одной кровати с любимцем аллергиков, людей с заболеваниями дыхательных органов и астмой.

Еще одним минусом является возможное заболевание животного паразитами, которые могут передаваться человеку. И, конечно, вопросы гигиены.

Не забывайте и о том, что в последствии, кошка может однажды не пустить вас на вашу же кровать, в связи с особенностями характера и защитой своей территории.

Всегда с вами OkDoctor.ru