Счастлива ли ваша кошка?

Обновлено

Вероятнее всего, принятие вами решения о том, заводить кошку или нет, было обдуманным и взвешенным. Ведь правда, эти пушистые животные могут подарить своему хозяину много радости и счастливых минут. Однако, кошки достаточно своенравны, поэтому иногда могут быть слегка упрямы и непослушны. В таких ситуациях не следует спешить обвинять и ругать свою любимицу. Задумывались ли вы, что именно необходимо вашей кошке для абсолютного счастья и душевного спокойствия? Этот вопрос очень важен, поэтому давайте во всем подробно разберемся.


Рутинный образ жизни

Как правило, большинство кошачьих предпочитают именно его, а поэтому их жизнь идет очень размеренно и упорядоченно. Эти домашние животные любят, когда их окружают одни и те же люди, когда их кормят в одно и то же время, а в связи с этим воспринимают любые изменения и вторжение в их идеальный мир крайне негативно. Если в жизни хозяина и, как следствие, кошки грядут перемены, то рекомендуется заранее подготавливать к этим событиям вашего любимца. Так его адаптация будет проходить намного легче, а также это поможет избежать стресса как для владельца, так и для самой кошки.

Территория и пространство животного

Усатые любимцы – большие собственники и очень ревностно относятся к своему личному пространству. Именно по этой причине часто возникают конфликты в домах, где проживает сразу несколько домашних животных. Относитесь к каждому животному и их инстинктам с уважением, и старайтесь лишний раз не посягать на их личную территорию.


Дружелюбное соседство

Многие кошки считают себя такими же полноправными хозяевами дома, как и их владельцы. Поэтому, когда вы считаете, что это именно вы «завели» домой кота или кошку, то сильно в этом ошибаетесь, ведь они думают точно также, только уже про вас. В такой ситуации необходимо, как уже указано выше, уважать животное и принимать его таким, какое оно есть. Любимица всегда даст понять, на каких именно условиях она готова с вами контактировать или даже дружить. С вашей стороны потребуется их принять, но при этом не позволять ей взять над вами верх. Постарайтесь искать компромиссы, ведь партнерство – залог правильных отношений с животным.

Досуг

Банальной причиной того, что у кошки портиться поведение или она начинает показывать вам свой острый характер – скука. Из-за отсутствия игрушек и игр со своим хозяином, кошка сама начинает придумывать себе развлечения, но не всегда они приходятся по душе ее владельцу. Самый лучший способ занять и отвлечь питомца от баловства – шумные и активные игры. И не забывайте поощрять кошку за победу в игре ее любимым лакомством. Обеспечьте ей различные игрушками и когтеточку, чтобы при скуке любимица могла направить свою энергию в нужное русло.

Постарайтесь понять вашу кошку

Это очень важно для построения хороших и дружеских отношений с вашим питомцем. Разберитесь, что доставляет вашей кошке стресс и неудобства, а что приносит ей большое удовольствие. В некоторых ситуациях проявляйте к вашему животному терпение и мягкость, действуйте системно.

Как только вы начнете понимать питомца и смотреть на мир его глазами, он сразу откроется для вас с новой и своей лучшей стороны, а также между вами построятся прекрасные гармоничные взаимоотношения.

Всегда с вами OkDoctor.ru