Как помочь кошке в жаркую погоду?

Обновлено

Мы всегда ждем и любим лето за его теплую и даже жаркую погоду, но когда оно наступает, то мы не знаем, как спастись и спрятаться от аномальной жары. И что не менее важно, как помочь с ней справиться своему усатому любимцу! Ознакомимся с основными проблемами, которые могут произойти с питомцем летом, а также поделимся вариантами их решения.

помощь кошке в жару


Жарко ли кошке летом?

В целом, когда температура в помещении ниже или равна 25 градусам, то кошки чувствуют себя совершенно комфортно. Старайтесь как можно чаще проветривать помещение и, по возможности, отставляйте форточки открытыми.

Самым большим заблуждением является то, что стрижка кошки поможет ей в жаркую погоду. Увы, это не так. Напротив: кошка может получить тепловой удар, так как под шерстью животного находится тепловая камера, которая помогает сохранять нормальную температуру тела.

стрижка кошки поможет в жаркую погоду

Некоторые же прибегают к такому способы из-за того, что любимец начинает сильно линять в жару. Но, на самом деле, это нормальное явление – таким образом животное защищает себя от летней погоды и лучшим выходом в данной ситуации будет просто почаще его вычесывать.

Если линька длится больше, чем 30 дней, то рекомендуется обратиться к специалисту.


Следует обратиться к ветврачу и тогда, когда кошка открывает рот и дышит с открытым ртом (как собака). Это может быть признаком теплового удара. В первую очередь заверните питомца в мокрое полотенце (так вы окажете ему первую помощь), а затем обязательно посетите ветеринарную клинику, особенно, если его температура тела составляет выше 39,5 градусов.

мыть кошку в жару

Многие также интересуются вопросом о том, стоит ли мыть кошек в жару? Отвечаем!

В такую погоду ваш любимец точно не откажется немного искупаться! Главное - не переусердствовать. Наберите небольшое количество воды (теплой) в ванную или в тазик – это облегчит водные процедуры и сделает их более приятными.

Если же кошка боится воды, то лучшим спасением как для вас, так и для вашего животного станет кондиционер.

Как помочь питомцу пережить жару и охладить его в жаркую погоду без кондиционера?

  • 1. Чистите и расчесывайте кошку щеткой каждый день. Несмотря на то, что шерсть помогает защитить кошку от перегрева, запутанные колтуны шерсти сохраняют в себе тепло. С помощью такой чистки вы сможете убрать их, а также проветрить кожу.
  • 2. Оберните питомца влажной тряпкой. Все мы знаем, что усатые питомцы не самые большие поклонники водных процедур. Однако, такие действия освежат кошку и облегчат ее пребывание в доме без кондиционера. Специалисты рекомендуют также намочить кончики лап животного в воде.
  • 3. Обеспечьте животному обильное питье. Кошки и коты предпочитают пить прохладную и свежую воду, поэтому необходимо регулярно её обновлять. Также вы можете положить туда пару кубиков льда. Лед поможет охладить воздух и кот будет находится рядом с миской чаще. Если питомец отказывается пить именно из своего блюдца или миски, но пьет, например, из крана, то приобретите так называемый фонтанчик для питья. С его помощью вода всегда будет чистой, а у кошки появится интерес к данному процессу.
  • 4. Сделайте для кошки уголок свежести и прохлады. Для этого вам понадобится лишь влажное полотенце. Намочите его в прохладной воде и уберите в морозильную камеру на несколько минут, а затем постелите его в укромном месте. Так ваш любимец сможет освежится в любое время!
  • 5. Расположите миски с жидкостью в каждом комнате. В жару многие кошки начинают ленится и избегают лишних действий, поэтому следите за тем, чтобы миска, наполненная водой, всегда была в легкодоступном месте и на виду у вашего питомца.
  • 6. Увлажните воздух в помещении. Для этого существуют специальные устройства, но если таковые отсутствуют, то накиньте на вентилятор влажное полотенце – это послужит прекрасной альтернативой обычному увлажнителю воздуха.
  • 7. Используйте распылитель. Для того, чтобы освежить питомца в жару, периодически опрыскивайте его прохладной водой. Это поможет кошке остыть.
  • 8. Следите за питанием животного. Возможно, многие замечали, что кот или кошка во время жары отказывается есть. Дело в том, что еда в миске в такую погоду очень быстро портится, поэтому следите за тем, чтобы в ней не оставалось недоеденного корма. Не давайте питомцу соленую пищу. Если любимец совсем перестал есть, то это повод без промедлений обратиться к ветврачу!
  • 9. Не поощряйте излишнюю активность кошки или кота. Конечно, не нужно запрещать ему бегать или двигаться, но и провоцировать на игру самостоятельно не следует.
  • 10. Не мешайте усатому питомцу самостоятельно выбрать себе место пребывания в такую погоду. Как правило, животные предпочитают в этот период находиться на прохладном кафеле или в ванной – не запрещайте им это. Вы можете также приобрести охлаждающие коврики, которые помогут вашему любимцу в такую погоду. Он точно оценит такой подарок!

помощь кошке в жару без кондиционера

Всегда с вами OkDoctor.ru