Выбираем котенка правильно

Обновлено

Вариантов сценария, по которому в вашем доме появляется мурчащий любимец, по сути, только два: спонтанный и осознанный. В первом случае все ясно – вы шли по улице, встретили своего пушистого комочка и не могли оставить его без крыши над головой и любящих хозяев. Во втором случае, как правило, будущие владельцы долго выбирают нового члена семьи, тщательно изучают породы, ищут заводчиков, заранее приобретают необходимые аксессуары и принадлежности.

советы по выбору котенка


Если вы как раз относитесь к тем людям, то мы приготовили для вас несколько советов, которые, мы уверены, помогут вам определиться с выбором.

  1. Познакомьтесь с мамой вашего пушистого малыша.

    Пронаблюдайте за ее поведением и посмотрите, насколько она ласковая, здоровая (обратите особое внимание на шерсть питомицы) и как она контактирует с людьми. Если у мамы котенка есть заболевания, то с большей вероятностью они окажутся и у него.

    Что касается контактов с людьми, то там все просто: если мама-кошка с удовольствием общается с человеком, не боится и не робеет, то, скорее всего, эти качества передадутся и малышу.

  2. Обратите внимание на место, где котенок появился на свет.

    Например, если дома у заводчиков нет маленьких детей, других животных и в целом атмосфера в доме отличается от вашего, то котенку, вероятно, будет сложнее адаптироваться в новых условиях. Если в вашем доме всегда весело, шумно и много гостей, то выбирайте четвероногого друга из таких же домов.

  3. При знакомстве с пометом ведите себя спокойно.

    Часто бывает так, что если вы являетесь одним из первых покупателей, то вам предоставляется уникальная возможность ознакомиться со всеми котятами из помета и выбрать «вашего». Рекомендуем вам обратить внимание на тех малышей, которые сами изъявили интерес познакомиться с вами. Котята могут перенервничать и даже зашипеть на вас – не переживайте, сохраняйте спокойствие и «враждебность» уйдет через пару минут. Хорошо, когда котенок изначально ведет себя ласково и дружелюбно, играет со своими братьями и сестрами, выглядит заинтересованным.

  4. Осмотрите питомца.

    Конечно, вы не врач и не специалист, но кое-что понять точно сможете.


У здорового животного должны быть:

  • Чистые глаза и уши;
  • Носик без выделений;
  • Хорошее качество шерстки, отсутствие проплешин и паразитов;
  • Отсутствие следов поноса и чистота заднего прохода;
  • Отсутствие видимых признаков заболевания;
  • Нормальный вес;
  • Интерес к активностям и любознательность.
  • Узнайте, пройден ли курс лечения от блох и глистов.

    Ответственный заводчик обязательно проводит эти процедуры и отдает животное после прививок. И неважно, насколько породистого любимца вы берете.

  • Узнайте, что принимает в пищу ваш будущий усатый питомец.

    Котенок, перед приездом в «семью», должен быть отлучен от грудного молока и есть твердую пищу. Спросите у продавца/заводчика, какой диеты стоит придерживаться первое время, а затем, по истечении времени, любые изменения в питании производите постепенно, во избежание проблем с ЖКТ.


  • выбрать котенка

    Что еще важно знать?

    • Продолжайте делать прививки в срок, который назначен ветврачом;
    • Если ваш котенок не привит, то покажите его специалисту;
    • Кастрацию/стерилизацию рекомендуется проводить по достижению 4-х месяцев. Согласуйте это с вашим ветеринаром.

    Всегда с вами OkDoctor.ru