Помогаем кошке слезть с дерева

Обновлено

Кошки с легкостью могут забраться на дерево, а вот с тем, чтобы спуститься, могут возникнуть проблемы. Особенно тяжело тем домашним животным, которые оказались там из-за испуга, например, испугавшись лаявшей собаки.


Как распознать, действительно ли кошке требуется ваша помощь?

Если вы заметили животное на дереве, то для начала нужно убедиться, что кошка действительно не может спуститься с него самостоятельно. Как правило, если она спокойно наблюдает за происходящим и не мечется из стороны в сторону, то скорее всего она просто отдыхает и слезть с дерева для нее не составит труда. А если животное кричит и выглядит действительно испуганным, то скорее всего ему потребуется ваша помощь, так как с каждой минутой кошка будет слабеть от обезвоживания.

В чем же заключается трудность спуститься питомцу без посторонней помощи? Когти кошек изогнуты, поэтому она без труда может забраться на практически любую возвышенность, а так как они спускаются примерно также, как люди спускаются по лестнице, с этим возникают затруднения, потому что кошки не могут спускаться вниз головой.


Что же делать, если питомцу все же нужна ваша помощь?

Иногда кошка может спуститься сама, но боится. В данной ситуации попробуйте позвать ее и поманить каким-либо лакомством. Если животное испытывает голод, то это должно сработать. Если же нет, то оставьте миску с кормом у дерева и отойдите, а также обеспечьте отсутствие отвлекающих факторов. Попросите людей не шуметь или даже отойти на некоторое расстояние, чтобы не спугнуть спускающееся животное.

Попробуйте расстелить покрывало или положить матрас под дерево. Если кошка увидит их, она попытается спрыгнуть. Также вы можете прислонить лестницу или ветку, чтобы облегчить ей спуск.

Если кошка так и осталась сидеть на дереве и не собирается спускаться самостоятельно, то вам стоит снять ее с дерева самим. Для этого вам понадобиться устойчивая лестница и человек, который мог бы контролировать ситуацию и обеспечить подстраховку снизу.

Так как кошка, которая испытывает стресс, нередко агрессивна, то рекомендуется надеть плотные перчатки и одежду с длинным рукавом. Не пытайтесь взять животное силой, так как если оно вцепилось когтями в крону дерева, то очень легко будет ему их повредить.

Можно также поднять на веревке переноску, а внутрь нее положить еды, чтобы привлечь внимание питомца. Кошка может среагировать на это и зайти в переноску, которую вы в последствии спокойно спустите вниз. Но этот метод может сработать только в том случае, если ветка, на которой сидит кошка не находится слишком высоко.

Если все же вышеперечисленные методы не сработают, то необходимо будет обратиться в МЧС или службу спасения животных. Некоторые рекомендуют подождать сутки, чтобы кошка спустилась без посторонней помощи. Необходимо обратить внимание на погодные условия и состояние питомца в целом, но не стоит забывать, что кошка, очень быстро ослабевает, так как не имеет доступа к воде и еде.

Всегда с вами OkDoctor.ru