Как кошка узнает хозяина?

Обновлено

Некоторые хозяева кошек и котов нередко обижаются на своих любимцев из-за того, что те, по их мнению, не оказывают им должного внимания и любви. Однако, не следует их недооценивать. По мнению ученого Джона Брэдшоу, усатые питомцы даже превосходят по интеллекту своих «конкурентов» - собак. Более того, кошки порядком хитрее и не спешат сразу показывать свои умения хозяину. И кстати, не просто так, а для того, чтобы избежать последующей работы и завышенных требований от своих владельцев.

Каждый невольно задавался вопросом: «А знают ли кошки своих хозяев?». Ответ однозначен: конечно же да! Кошки запоминают не только внешность своего человека, но и его запахи, ведь у каждого он индивидуален, а это позволяет животному идентифицировать своего хозяина. Кошка отлично запоминает эти запахи, и они надолго остаются в ее памяти. Кроме всего прочего, усатые питомцы настолько умны, что с легкостью понимают то, в каком состоянии их владелец вернулся домой, и к кому нужно ластиться, чтобы получить любимое угощение. За этим следует еще один разумный вопрос о том, сможет ли питомец узнать вас после длительной разлуки. И здесь ответ положительный. Первая реакция на встречу после долгого расставания, как правило, изучение человека с неким недоверием. Затем кошка сравнивает его запах с запахами из своей «библиотеки» и если он ей знаком, то радостная реакция не заставит себя долго ждать.


Какая у кошек и котов память?

У них отлично развита как кратковременная, так и долговременная память. Вы, например, можете познакомиться с каким-нибудь усатым питомцем и быть уверенным в том, что в срок до 16 часов (период кратковременной памяти у кошек) без затруднений вас идентифицирует. Долговременная память у этих животных работает совершенно по-разному и зависит напрямую от его отношения к человеку. Если ваш контакт и доверие с кошкой прекрасно налажены, то вы можете рассчитывать на то, что она будет помнить вас очень длительное время, а иногда и всю жизнь.

Зрительная память у кошек и котов

Как мы уже выяснили, с запоминанием людей на лица у них проблем нет. Однако, не все так просто. Кошки создают для себя объемный образ человека: его запах, внешность и голос, а иногда даже особенности поведения. Но если вы решили внести изменения свой внешний вид, то будьте готовы к тому, что можете ввести своего любимца в замешательство.

Отличают ли коты и кошки голоса своих хозяев от посторонних людей?

Кошки безумно умны и без проблем отличат голоса «своего» человека от «чужого», ведь именно поэтому чаще всего эти питомцы отзываются только на голоса своих хозяев. Но не удивляйтесь, если вдруг столкнетесь с игнорированием вашего зова, так как если кот или кошка знают, что не получат с этого выгоды или просто-напросто хотят вздремнуть, то, по их мнению, и бежать куда-то не имеет никакого смысла.

Подводя итоги можно прийти к мнению, что наши усатые питомцы прекрасно запоминают как внешность, так и поведение своего хозяина и не забывают о хороших и плохих поступках в свою сторону.


Всегда с вами OkDoctor.ru