Заводить ли вторую собаку?

Обновлено

Кто из нас в детстве не мечтал о большом доме и большом количестве домашних питомцев? Однако, некоторые все же могут остановиться на одном, а кто-то решается завести сразу нескольких.

Можно ли содержать сразу двух собак?

Специалисты считают данный вариант приемлемым, если соблюдать некоторые правила:

  1. Ваш пес должен иметь свое собственное место для отдыха;
  2. Так как все собаки по своей природе привыкли жить инстинктами, у каждой из них должна быть своя территория, на которую не будет посягать другая.

На что обратить особое внимание и какие моменты следует не упустить?

  • Бытует мнение, что если обе собаки будут одного возраста, когда их приведут в дом, то это поможет избежать многих проблем. Отчасти, это так, но не так редки случаи, когда любимцы начинают конфликтовать между собой из-за постоянного соперничества друг с другом.
  • Специалисты рекомендуют заводить пару собак, так как питомцы разных полов лучше реагируют на физиологические особенности друг друга. Особенно это будет актуально для тех, кто собирается заниматься разведением в будущем.
  • Не следует забывать и о том, что собакам, как и человеку, свойственно проявлять ревность. На этом фоне одна из них может изменить свое поведение в худшую сторону для того, чтобы привлечь внимание своего хозяина.
  • Если вы решили завести питомцев разных пород, то учитывайте особенности каждой из них, в частности, и уровень агрессии.
  • Если вы подобрали второе животное на улице, то следует сначала показать его специалисту, чтобы избежать проблем со здоровьем у вашего «старичка», а также вакцинировать нового друга и обработать от паразитов.

Всегда с вами OkDoctor.ru