Почему кошка подмигивает и моргает?

Обновлено

Наши усатые питомцы, к сожалению, разговаривать не умеют, но вместо этого для общения они всё же используют язык жестов. Прижатые уши, например, говорят об агрессивном настрое животного, как и расширенные зрачки, а полуприкрытые глаза наоборот означают спокойствие и удовлетворение.

Уверены, что многие хозяева кошек и котов замечали, что когда любимец сидит на коленях, то начинает медленно моргать. Специалисты утверждают, что они также считывают этот жест и с владельцев. Так что же он означает?

Чтобы дать ответ на этот вопрос ученые провели исследование. Владельцы животных медленно моргали, встречаясь с питомцем глазами, а затем и вовсе не смотрели на него и сохраняли нейтральное выражение лица. Затем место хозяев заняли исследователи, которые прежде никогда не контактировали с животным и повторили все те же действия. По результатам этого эксперимента специалисты пришли к выводу, что для большинства котов и кошек медленное моргание означает доброжелательность, а также готовность к мирному контакту и общению.

кошка подмигивает


Бытует мнение, что полуприкрытые глаза домашнего животного (кошки или кота) означают улыбку, так как делать это губами они не умеют. Если любимец медленно моргает или прикрывает глаза, то вы можете, не опасаясь гладить его, ведь таким образом он показывает свою готовность к общению с человеком. Такой же жест коты используют, когда собираются вздремнуть или только поели.

Если кошка испытывает тревогу или чувство страха, то попробуйте «улыбнуться» ей с помощью глаз. Это поможет снять беспокойство и успокоит питомца.

Вы можете провести такой же эксперимент со своим животным. Сначала смотрите на кошку, не отрывая взгляда и скорее всего, питомец будет испытывать напряжение, потому что пристальный взгляд для них означает угрозу, а затем расслабьтесь и медленно моргните. Если ваш любимец ответит тем же, значит он понял ваш жест и успокоился.


Всегда с вами OkDoctor.ru