Почему кусаются хомяки?

Обновлено

Хомяки, как и все домашние грызуны, несмотря на их размер, могут укусить своего владельца. Чтобы понять, почему именно ваш питомец это сделал, нужно обязательно обратить внимание на обстоятельства произошедшего.

Способ знакомства

Хомяки, как и другие домашние животные, вполне могут испытывать стресс и волнение при смене обстановки или хозяина, а с помощью своих зубов он знакомиться с новым окружающим его миром. Если вы только привели животное в дом, то для начала ему следует адаптироваться к своей клетке и только потом его можно будет без опаски брать на руки.


Хомяк чувствует запахи еды

Вполне возможно, что хомяк решил вас укусить из-за того, что ваши руки пахнут незнакомой для него едой.

Вы его отвлекаете

Если вы видите, что ваш маленький любимец занят делом и очень сосредоточен, к примеру, бегает на колесе, ест и прочее, то не стоит отвлекать его от процесса. Животное может испугаться и, как следствие, вас укусить. Если вы хотите привлечь его внимание, то достаточно будет протянуть руку на небольшом расстоянии, а хомяк в ответ начнет ее обнюхивать и самостоятельно заберётся к вам на руки.

Хомяк может точить свои зубы

Обратите внимание, что в клетке животного обязательно должны находиться веточки или маленькие прутья, так как если таковых нет, то хомяк будет искать различные иные способы сточить обо что-нибудь свои зубки и впоследствии испортить клетку или укусить владельца.


От страха

Хомяки, как правило, боятся и начинают вести себя агрессивно из-за громких звуков или порывистых движений. Постарайтесь минимизировать стресс у питомца находясь рядом с клеткой – разговаривайте умеренным тоном, избегайте резких движений.

Хомяк защищается

Маленькие дети, например, могут даже нечаянно очень сильно схватить животное, тем самым причинив ему боль. В таких случаях питомец может укусить человека исключительно в целях собственной защиты.

Другие возможные причины

Хомяки Кэмпбелла сами по себе являются довольно агрессивными питомцами, в отличие от известных всем джунгарских, несмотря на их внешнее сходство. Однако, их реально отличить. У вторых имеется ярко выраженная полоска на спине и пятнышко в виде ромба на голове, а у первых эти приметы едва заметны или отсутствуют. Именно поэтому при покупке любимца обязательно уделяйте особое внимание породе хомяка. Также агрессивное поведение может быть связано со скорыми родами у вашего питомца. В таком случае рекомендуется обеспечить животному полный покой.

Если укусил

Если избежать укуса все же не удалось, то переживать не стоит. Как правило, они не представляют никакой опасности для человека. Если вы уверены в том, что ваш любимец привит и полностью здоров, то следует просто обработать рану стандартными антисептическими средствами.

А если вас терзают сомнения в этом вопросе, то кроме обработки раны рекомендуется убедиться в состоянии его здоровья с помощью ветеринарного врача, так как эти маленькие грызуны могут быть переносчиками бешенства и менингита.

Всегда с вами OkDoctor.ru