Почему собака играет с хвостом

Обновлено

Кажется, что практически любой человек, даже тот, у кого нет собаки, не раз видел, как она играет со своим хвостом. Почему животное это делает? Есть ли у такого поведения какие-либо причины? Давайте выясним.

Если у вас есть такой четвероногий друг, и вы пару-тройку раз заставали его за такой «игрой», то бить тревогу не стоит. Однако, если такое поведение затянулось, то нужно уделить этому внимание и понять, что ваш питомец хочет этим сказать.


Собаки, которые живут в дикой природе, чаще всего ведут активный образ жизни и следуют только своим инстинктам, как правило, охотятся, охраняют и метят свою территорию, строят семьи.

Однако, многие их сородичи являются исключительно домашними животными, а поэтому проводят время либо с домочадцами, либо в одиночестве, ожидая их прихода домой. Такой малоактивный образ жизни приходится по душе не всем питомцам, а в особенности он не нравится тем породам собак, которые выведены специально для того, чтобы охотиться или охранять местность. Чтобы у таких животных не нарушалось ментальное и физическое здоровье, их хозяину необходимо обеспечивать им как минимум три часа активностей на свежем воздухе. Однако, многие владельцы пренебрегают этой рекомендацией, что впоследствии вызывает у собаки скуку, а также вынуждает ее грустить. В таком состоянии животное может даже впасть в состояние депрессии.

Некоторым питомцам под силу справиться с тоской и грустью самостоятельно, а некоторым приходится придумывать доступные занятия для того, чтобы хоть немного развлечься. Так в чем же проблема? Действительно, если посмотреть с одной стороны, то собака нашла чем себя занять и это совсем не мешает окружающим ее людям, но не стоит забывать, что такое поведение может стать навязчивым и принести много неудобств как владельцам питомца, так и ему самому.


Особенно внимательным необходимо быть хозяевам пожилых собак, так как в таком возрасте вполне реально развитие деменции, а игра с хвостом может быть ее тревожным знаком. В такой ситуации любимца необходимо обязательно показать ветеринарному врачу.

Если такая привычка замечена у молодого животного, то постарайтесь проанализировать ситуацию. Возможно, собаке не хватает вашего внимания и она пытается его привлечь всеми возможными способами? Кроме того, эта «забава» может сигнализировать о заражении питомца паразитами, а также о наличии у него кожных заболеваний.

Возможно, у собаки имеются психологические расстройства. Как правило, в своем большинстве от этой проблемы страдают питомцы, которые долгое время находились в приюте. В этом случае необходимо показать животное зоопсихологу или ветеринару.

Еще одной неявной причиной такого поведения животного могут служить травмы или ушибы. В этом случае рекомендуется осмотреть хвост и уделить особое внимание состоянию кожи на нем.

Однако, лучшим решением, во всех этих ситуациях, будет обратиться к ветеринарному врачу, который сможет точно диагностировать заболевание и назначить эффективное лечение.

Всегда с вами OkDoctor.ru