Учим домашних птиц

Обновлено

Домашние птицы очень легко поддаются обучению, а поэтому не составит труда обучить их некоторым трюкам. Однако для этого вам понадобиться проявить терпение и уделить обучению немало времени.

Чтобы ваш любимец мог без страха забираться к хозяину на палец, вы можете обучить его команде «Шаг вперед». Она будет также полезна при посещении ветеринарного врача и облегчит вам процесс чистки клетки. Это очень ценная команда, так как она позволяет установить необходимые границы в общении с животным.

Если вы хотите, чтобы попугайчик чувствовал себя в безопасности находясь на вашем плече, то рекомендуется обучить его команде «Попугай пирата». Для этого необходимо аккуратно посадить птицу на плечо и пройти 3-4 медленных шага, чтобы вашему любимцу стало комфортно, а затем увеличить дистанцию. Обеспечьте тишину во время занятий, дабы не напугать и не спугнуть птицу.


Вы также можете обучить вашего попугая поворачиваться по команде. Подойдите к птице, когда она будет готова к общению. Держите перед ней ее любимое лакомство и перемещайте его вокруг питомца произнося слова «Повернись» или «Поворот». Таким образом вы создадите связь между командой и действием, которое необходимо совершить.

Для начала делайте это упражнение на 180 градусов, а после того, как птица усвоит связь и повторит его пару-тройку раз, вы можете попробовать повторить поворот, но уже на 360 градусов.

Возможно обучить вашего любимца и танцам. Если ваш попугайчик не из пугливых и любит общение с людьми, то это дастся ему с легкостью. Включите танцевальную музыку на средней громкости и потанцуйте под нее около клетки. Как правило, наблюдение за танцами вызывают у пернатых большой интерес, и в итоге они с удовольствием присоединяются к хозяину. Также вы можете показать вашему любимцу видео, где танцуют другие птицы. Их вы сможете найти в интернете, например, на YouTube.

Попугаи также отлично имитируют человеческую речь. Во время занятия важно поддерживать положительную атмосферу и делится такими же эмоциями с питомцем. Однако помните, что не все попугаи поддаются обучению человеческой речи.


Еще несколько советов, которые помогут облегчить обучение вашего любимца:

  • Если ваш питомец делает что-то, что мешает обучению, то важно не наказывать его. В таких ситуациям лучшим решением будет игнорировать птицу.
  • Оптимальная продолжительность занятия с попугаем составляет около 5 минут.
  • Поощряйте вашего любимца лакомством.
  • Заканчивайте урок на положительной ноте.

Всегда с вами OkDoctor.ru