Собаки обижаются?

Обновлено

Согласитесь, что иногда случаются такие ситуации, когда мы невольно и сами того не желая, обижаем своих любимых домашних животных. Например, можно случайно наступить собаке на хвост или повысить на неё голос из-за своего плохого настроения.

Обидчивость животного напрямую зависит от его характера и воспитания, но практически каждая собака затаит обиду на хозяина за несправедливое, по ее мнению, наказание или предательство.

Четвероногие друзья очень тонко чувствуют душевное состояние своего хозяина, а также способны ему сопереживать и волноваться за него.


Как понять, что собака затаила на вас обиду?

В таких ситуациях собака, как правило, опускает голову, перестает подходить к своему владельцу, прижимает свои уши, а также игнорирует его команды.

Причины обиды

Всем известно, что собака – это лучший друг и компаньон человека. Они не только готовы защищать вас и ваше жилище, но и без раздумий отдать за вас свою жизнь.

Этих животных отличает особая преданность к своему хозяину, что невозможно не ценить. Однако, несмотря на это, собаки могут быть не в восторге от некоторых действий и поступков своего владельца, и даже затаить обиду на него.

Отсутствие еды и воды в нужное время

Хоть собаки и не могут взглянуть на время, но это вовсе не означает, что они не знают своего внутреннего распорядка дня и режима питания. Они очень пунктуальные животные и ждут того же самого от своего хозяина.

Кормите своего четвероногого друга вовремя и следите за тем, чтобы у него был постоянный доступ к чистой и свежей воде.


Игнорирование

Не стоит забывать о том, что собаки очень социальные и тактильные животные. Они нуждаются в постоянном контакте со своими хозяевами и другими домочадцами. Уделяйте своему питомцу достаточно времени и внимания, занимайтесь с ним. Рекомендуется выделять не менее часа в сутки на общение со своим любимцем.

Незнакомые люди

Псы, безусловно, отважны и храбры, однако перед незнакомцами они могут чувствовать себя уязвимо, а от этого ощущать дискомфорт. Не все животные любят, когда к ним приближаются незнакомые им люди и гладят их.

Анализируйте поведение своего питомца и учитывайте его мнение. Старайтесь не допускать стрессовых ситуаций для своего любимца, ведь именно тогда обе стороны будут довольны и счастливы.


Что нужно для примирения?

Известно, что лучшим способом наладить контакт со своим любимцем – поиграть с ним и сказать ему пару ласковых, а также искренних слов. Дело в том, что собаки с легкостью распознают неискренность в ваших словах, так как они, в первую очередь, обращают внимание на язык тела своего хозяина.

Важно заинтересовать своего питомца и вовлечь его в игру, а далее дело за малым.

Вы можете также совместить активную игру с прогулкой на улице, тем самым разнообразив совместное времяпрепровождение с животным. Можете быть уверены, это поможет восстановить ваше доверие к друг другу.

Не забывайте, что собаки переживают и волнуются гораздо сильнее их хозяев, поэтому мириться с любимцем просто необходимо!

Всегда с вами OkDoctor.ru