Заводим взрослую кошку: преимущества

Обновлено

Чаще всего будущие хозяева решают завести себе маленького котенка. Решение взять уже взрослую кошку менее очевидно, но имеет право быть. Нередко таких питомцев заводят занятые или пожилые люди, а к кому-то они прибиваются на улице и становятся полноправными членами семьи. Не стоит недооценивать такое «знакомство», ведь эти животные будут для вас не менее любимыми питомцами.

Отметим еще пару очевидных плюсов приобретения взрослой кошки

  1. Вы будете наверняка знать кого вы берете.
  2. Сложно поспорить, все котята безумно милые и очаровательные. Однако, с течением времени может оказаться так, что ваше ожидание никак не совпадет с реальностью. Более того, личность кошки сложно понять в столь раннем возрасте, а поэтому заранее знать сойдетесь ли вы характерами – невозможно. Во взрослом возрасте они как на ладони, поэтому вы без труда выделите всех их плюсы и учтёте недостатки. Пронаблюдайте за животным и решите, все ли вас устраивает, ведь характер и внешность питомца уже полностью сформированы, а поэтому ждать кардинальных изменений от него не стоит.


  3. Идеальный вариант для семей с детьми.
  4. Взрослые коты и кошки нередко выступают в качестве наставников и педагогов для маленьких детей, ведь они отличаются особой мудростью и терпимостью. Зрелое животное будет более тактично и сдержано себя вести, делая скидку на возраст малыша. Не стоит забывать и о том, что учить ребенка правилам обращения с животными очень важно, как и пресекать любое грубое отношение к ним на корню.

  5. И для пожилых людей.
  6. Всем известно, что маленькие котята очень энергичны, а поэтому уследить за ними людям в возрасте уже сложно. Взрослая кошка – прекрасный питомец для пожилых людей.

  7. Взрослые питомцы редко наводят беспорядок в доме.
  8. Так как котята очень энергичны, игривы и только еще узнают мир, то нередко начинают портить предметы интерьера, обои и прочее – список огромен. Пожилые кот или кошка таким развлечениям предпочтут подремать на теплой и мягкой кровати, но и если вы сами предложите им поиграть, то они с радостью вас поддержат. Идеальный баланс качеств.

  9. Взрослое животное уже обладает основными навыками.
  10. Благодаря этому вы пропускаете этап обучения питомца и его воспитания. Все что требуется от вас, так это кормить по расписанию, убирать лоток и уделять немного своего внимания.

Иные преимущества

Если вы берете кошку у своих знакомых или в приюте, то вы можете без проблем узнать о вакцинации питомца, его проблемах со здоровьем (если таковые имеются) и будете проинформированы о всех процедурах, например, о кастрации.

Как правило, взрослые кошки намного больше ценят ваше внимание, ласку и похвалу. Если в вашем доме уже живет другое животное, то заводя взрослого «новичка», вы увеличиваете шансы на то, что они подружатся или, как минимум, не будут соперничать.

Всегда с вами OkDoctor.ru