Почему кошка не сидит на руках?

Обновлено

Нет лучше время препровождения, чем сидеть в дождливый день со своим котом в обнимку и смотреть фильмы. Однако не все усатые питомцы с этим согласны и несмотря на всю свою ласку и любовь к хозяину категорически отказываются сидеть у него на руках.

Кошка не сидит на руках: причины


Рассмотрим причины, которые объясняют такое поведение

  1. Для них это неестественно.

    Кошки в дикой природе проявляют привязанность и приветствуют своих сородичей обнюхивая их или осторожно к ним приближаясь. Поэтому сидения на руках — это не то, к чему они привыкли и не то, что им легко дается.

  2. Их легко испугать.

    Кошкам сложно чувствовать себя комфортно, когда они не могут контролировать свои действия и когда их движения сдерживают.

  3. Питомец к этому не привык.

    Возможно, ранее кошка жила в других условиях, и предыдущий хозяин никогда не держал ее на руках. Однако, усатые быстро приспособляются к окружающей им среде. Подождите, пока питомец начнет вам доверять.

  4. Негативный опыт.

    Если кошка испытала отрицательный опыт в прошлом, то навряд ли решится повторить его. Возможно, с ней плохо обращались или каким-либо образом удерживали. Страх также может возникнуть из-за таких необходимых ситуаций, как посещение ветврача или грумера.

  5. Вы уделяете своему любимцу слишком много внимания.

    Конечно, мы понимаем, как сложно сдержаться перед этими милыми и пушистыми комочками. Но если вы уделяете своей кошке слишком много внимания и раздражаете ее объятьями в большом количестве, то она может вас намеренно избегать. Постарайтесь дозировать вашу любовь к питомцу и результат вас удивит! Подождите, пока кошка сама не начнет проявлять к вас интерес. Дайте вашему любимцу понять, что вы готовы будете отпустить его, как только ласка ему надоест – сделайте объятия комфортными для всех.

  6. Отсутствие удобства.

    Может быть дело гораздо проще и кошке просто-напросто неудобно сидеть у вас на руках? Берите питомца на руки максимально осторожно и проследите, чтобы у него была опора. Многие не знают, но кошки очень не любят, когда их держат на спинке (как младенца) – это тоже может быть причиной негативной реакции.

  7. Кошка испытывает недомогание.

    Если раньше ваша любимица была в восторге от сидения на руках, а последнее время старается этого избегать, то следует задуматься и проследить за поведением животного. Такие изменения могут сигнализировать о его болезни. В этом случае кошку необходимо показать специалистам.


Почему кошка не сидит на руках

Как показать кошке, что объятия и ласки – это хорошо и ей нечего бояться?

Мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут выстроить между вами более доверительные отношения:

  • Сделайте так, чтобы кошка сидела напротив вас, а тем временем положите себе на колени ее любимые лакомства или кошачью мяту. Не заставляйте и не принуждайте любимицу сразу сесть вам на руки – подождите, пока она сама проявит интерес.
  • Если кошка уже сидит у вас на руках, то закрепите результат, угостив ее вкусняшками. Постарайтесь создать положительные ассоциации.
  • Когда питомец наконец сдастся и усядется к вам на колени, постарайтесь контролировать свой порыв любви, так как это может спугнуть животное. Будьте спокойны и нежно погладьте вашего любимца.

Да, процесс будет достаточно долгим, но он того стоит! Не стоит расстраиваться, если вам так и не получится добиться желаемого – некоторые кошки привыкли показывать свою любовь иным способом и в этом нет ничего плохого!

Почему кошка не хочет сидеть на руках


Чем вызвана такая реакция? Почему так происходит?

Как утверждают эксперты, многое зависит от характера вашего любимца. Например, некоторым породам кошек требуется чуть больше личного пространства, чем другим, а нередко они и вовсе не нуждаются в телесном контакте со своим хозяином или домочадцами.

Если у вас дома живет британская кошка, то вы, с большей вероятностью, замечали, что она не заинтересована в лишнем внимании к своей персоне. Однако если питомец очень сильно любит своего хозяина, то готов сделать ему маленькое одолжение и потерпеть, когда тот берет его на руки, но при первой же возможности он постарается покинуть «объятия».

Стараются обходиться без телесных контактов и кошки норвежской породы – они предпочитают показывать свою любовь к хозяину другим способом, хоть и выглядят на первый взгляд очень ласковыми.

Поэтому рекомендуем перед покупкой нового члена семьи более подробно ознакомиться с особенностями той или иной породы питомца.

Однако не всегда все зависит только от породных особенностей.

Иногда даже самые ласковые кошки избегают объятий со своим владельцем. Как правило, это происходит из-за негативного опыта такого общения с человеком, который ваш любимец пережил ранее. Например, ему могли причинить боль, уронить (даже не специально и без злого умысла), но повторять процедуру еще раз у кота или кошки вряд ли возникнет желание.

Бывает, что кошка может отказываться от ласки если не доверяет человеку, так как на руках контролировать ситуацию и руководить процессом достаточно затруднительно.

Всегда с вами OkDoctor.ru