Как познакомить и подружить две кошки в квартире

Обновлено

Известно, что кошатник – это практически состояние души человека. Кошки – прекрасные животные, и поэтому неудивителен тот факт, что уже имея одного такого питомца дома, его хозяин вполне может задуматься о приобретении второго усатого любимца. Счастья должно быть много, не так ли?

Однако, не каждая кошка будет довольна новому члену семьи, а это значит, что хозяину нужно учесть все нюансы для того, чтобы правильно подготовить питомицу к появлению нового животного в доме, а также правильно их познакомить.


две кошки в одной квартире

Подготовительный этап

К нему нужно отнестись со всей ответственностью, так как пускать эту ситуацию на самотек не следует ни в коем случае.

Важно не забывать про кошку, которая живет с вами уже длительное время и уважать ее. Приготовьте для нового питомца отдельную комнату с запирающейся дверью и положите туда лежанку, миски, лоток и прочие вещи, необходимые для кошки. Также желательно, чтобы эта комната была самой «нелюбимой» для сторожила.

Специалисты также рекомендуют выделить для новичка место, где он сможет спрятаться. Это может быть, к примеру, домик для кошки, который возможно сделать даже из большой коробки.

Обработайте помещение кошачьей мятой, так как это поможет избежать стресса и успокоит любимца.

Появление нового питомца дома

Рекомендуется также обработать успокаивающими феромонами и излюбленные уголки старожила.

И вот настал этот день, когда вы принесли нового питомца в дом.

Что делать?

Сумку-переноску с животным нужно занести в заранее подготовленную комнату и открыть ее в доме впервые следует непосредственно только там. Если «старичок» выйдет встречать вас, то старайтесь не задерживаться с переноской и, по возможности, не держать ее в прямой зоне видимости кошки.

Затем начинается обмен запахами. Новый любимец начнет постепенно привыкать к запахам дома и уже живущей там кошки, а также впитывать их. Старожил из интереса неоднократно будет подходить к комнате, выделенной для нового питомца, а он, только адаптировавшись, начнет проявлять его в ответ.

Пронаблюдайте за поведением обоих любимцев, а также их реакцией друг на друга. Если она будет резко негативной, то не стоит специально подталкивать «старичка» и форсировать события. В данной ситуации рекомендуется постепенно передвигать миски к комнате, где живет новый член семьи. Не переживайте, если вдруг услышите грозное шипение, а просто на время отложите знакомство. Когда отрицательный настрой будет ослабевать, тогда можно будет начинать действовать.


подружить двух кошек

Второй этап

Первую встречу ваших домашних животных желательно организовать на небольшом расстоянии.

Питомцы должны хорошо видеть друг друга, но при этом держаться на дистанции. Не исключено, что придется поставить между ними какой-либо барьер или преграду.

Затем самой главной задачей для владельца будет являться формирование исключительно положительных ассоциаций, которые будут связаны у животных друг с другом. Это могут быть угощения лакомствами или даже ласковые слова.

Не стоит забывать, что эту обстановку придется поддерживать, даже если в доме уже царит спокойная атмосфера. Однако, ситуации бывают разные. Именно поэтому у кошек должен оставаться свой вышеупомянутый уголок – домик, в котором животное сможет спрятаться.


познакомить двух кошек

Самое главное в этом деле – терпение и постепенное развитие событий!

Всегда с вами OkDoctor.ru