Признаки и длительность родов кошки

Обновлено

Беременность кошки длится от 64 до 67 дней или примерно 9 недель. Как узнать, когда у вашего питомца начались схватки? Вот список предвестников того, что время родов приближается.

6 признаков родов:

  • Молочные железы увеличены в размерах
    Молочные железы вашей питомицы расположены в 2 параллельных ряда от нижней части груди до области паха. На последней неделе беременности они увеличиваются в размерах. Примерно за 2 дня до родов начинает вырабатываться молоко. Вы можете заметить густые выделения кремового цвета, выделяющиеся из сосков животного. Она начинает слизывать или просто дает им высохнуть. Вы заметите появление небольших беловатых корок. Принято считать, что у каждого соска есть свой уникальный запах, который котята используют для обнаружения своего источника питания.

  • Гнездование
    Перед родами питомец начнет “гнездиться”. В это время важно поместить питомицу в тихую, теплую комнату, в которой нет сквозняков. Отсутствие сквозняков очень важно, поскольку котята не могут регулировать температуру тела. Убедитесь, что расположение “родильного бокса” недоступно для любых других домашних животных и детей. Поощряйте животное спать в этой коробке, когда заметите, что она начала гнездиться.
  • Температура тела
    Нормальная температура тела кошки составляет от 37,7 до 39,1°С. За один-два дня до родов температура упадет до 37,2°С. Вы можете измерить ее самостоятельно или обратиться за помощью к ветеринару. Обычно достаточно других признаков начала схваток.
  • Изменение в поведении
    В течение последней недели беременности ваша питомица может стать замкнутой, чаще прятаться в укромном месте в доме, или стать очень нежной с одним конкретным опекуном. В отдельных случаях очень навязчивыми или беспокойными.
  • Снижение аппетита
    Снижение или полная потеря аппетита может быть вызвана весом котят, прижимающихся к животу матери или просто симптомом общего беспокойства.
  • Облизывание, вой, громкое мяуканье
    Если животное часто стало облизывать свои гениталии, значит из вульвы начались выделения. Это происходит за несколько часов до родов. Затем отойдут воды, что станет предвестников скорого появления котят на свет.

Сколько времени длятся роды у кошек?

Рождение котят не регулируется фиксированными правилами. Роды протекают в три этапа. Вторая и третья стадии повторяются с каждым котенком.

  • Первый этап
    Стадия расслабления шейки матки и влагалища и начало сокращения матки. Оно всегда прерывается периодами расслабления. В противном случае кровоснабжение котенка будет прекращено.
  • Второй и третий этап
    Сокращения матки становятся сильнее и чаще. Обычно выход котенка с начала второго этапа может занять от 5 до 30 минут. Третий этап начинается сразу же и рассматривается просто как отделение плаценты.

Интервалы между выходом котят различны: в среднем от 10 минут до часа. В среднем бывает по четыре котенка в каждом помете, но может быть от 1 до 12. Пометы большого размера чаще встречаются у ориентальных, сиамских и бирманских котов.

Калькулятор родов кошки может рассчитать приблизительное время появления котят. Чтобы определить срок, необходимо знать дату первой вязки. С этого момента отсчитайте среднюю продолжительность беременности. Она составляет 63 дня.