Как начать обучать щенка? Основы

Обновлено

Правила поведения, как правило, закрепляются в памяти и понимании щенка в очень раннем возрасте, а именно поэтому их владельцам важно знать, как научить питомца хорошо себя вести.

Почему щенки могут хулиганить?

Собаки, по своей природе, живут в стае и эти инстинкты проявляются у каждой из них. Для щенка важно расположить хозяина к себе и наладить с ним контакт, поэтому, когда он начинает пакостить, он делает это не для того, чтобы рассердить человека или навредить ему, а потому что еще не понимает допустимые нормы поведения и пытается их для себя обозначить.


Собаки, в отличие от их «конкурентов» - кошек, которые могут развлечь и занять себя без помощи человека, находят в своем владельце целый мир и хотят находиться рядом с ним как можно чаще. Щенки сами по себе очень активны, ввиду своего юного возраста, так как именно сейчас они начинают познавать новое и обучаться чему-либо. Так что не стоит удивляться, если собака начинает грызть все, что попадается ему на пути, ведь таким образом он познаёт мир вокруг себя.

Ругать щенка бессмысленно и неэффективно

Если вы начнёте ругать своего щенка, злиться на него и наказывать, то это лишь вызовет у него чувство тревоги, переживания и стресса. Питомец может сильно испугаться и начать мочиться по углам. Бить и кричать на щенка не стоит еще по той причине, что это может сильно испортить отношения между вами и подорвать доверие.

Как научить малыша дисциплине?

Как можно чаще хвалите его за хорошее поведение и поступки. К примеру, если вы возвращаетесь домой, а щенок начинает прыгать и, возможно, даже лаять, то ругать его абсолютно не имеет смысла, ведь для него это будет выглядеть так, что «раз хозяин обращает на меня внимание, когда я делаю так, значит мой приём работает». В такой ситуации рекомендуется игнорировать питомца, возможно даже отвернуться и встать к нему спиной, а когда щенок успокоится, то похвалить его, а иногда даже можно дать ему за это лакомство.


Установите допустимые рамки поведения сразу, как только щенок появился в вашем доме. К примеру, если вы не хотите, чтобы он просил еду со стола, то не стоит его ей подкармливать. Этого правила должны придерживаться все домочадцы, иначе, к сожалению, это будет лишено всякого смысла.

Можно говорить щенку команду «фу» или «нет». Так вы сможете приучить его к этим словам, но не стоит забывать про вознаграждение за послушание.

Удостоверьтесь в том, что малышу всего хватает и его потребности полностью удовлетворены. У него есть корм в миске, чистая вода, игрушки и регулярные прогулки. Будьте внимательнее к своему питомцу.

Всегда с вами OkDoctor.ru