Шкала диагностики боли у кошек

Обновлено

Исследователи из Канады разработали шкалу, по которой возможно определить уровень боли, который в данный момент ощущают кошачьи.

По мнению специалистов, этот способ поможет хозяевам домашних животных понять, испытывает ли их любимец какие-либо болевые ощущения. Интересно, что данный метод не требует специальных навыков и оборудования, а позволяет диагностировать дискомфорт у кошки с помощью её мимики.

Ученые провели исследование, которое предусматривало разделение людей на группы. В одной из них были медицинские работники, в другой студенты, а в третьей сами владельцы животных. Им было необходимо, опираясь на фотографию своего усатого питомца, определить степень неприятных и даже болезненных ощущений.


Для эксперимента ученые использовали снимки животных до получения квалифицированной медицинской помощи, а также после неё.

Специалисты смогли выявить несколько показателей, с помощью которых можно было распознать состояние животного: положение ушей, головы, уровень напряжения мордочки кошки, её глазниц и усов. Все они определялись по шкале от 0 до 2.


Например, если усы питомца находятся в спокойном положении и не напряжены, то с ним все в порядке, а если они выпрямились и выдвинулись вперед, то в бланке необходимо было поставить 2 балла.

Если после полного осмотра общий балл была выше, чем 3, то хозяину кошки или кота было показано обратиться к ветврачу.

Всегда с вами OkDoctor.ru