Почему кошка может постоянно мяукать?

Обновлено

Если вы стали замечать, что ваш усатый питомец мяукает намного больше и громче, чем обычно, то стоит уделить этому особое внимание.

Специалисты выделают три основные причины такого поведения.


Голод

Одной из причин и, как правило, основной и более распространенной, является пустая миска с едой у вашего питомца. Возможно, кошка просто голодна. Обратите внимание на то, когда именно любимица начинает мяукать. Если до приема пищи по расписанию осталось совсем немного, а после него животное успокаивается, то поводов для переживания нет. Вы можете быть уверены в том, что именно это является причиной такого поведения у вашего питомца.

Однако, если кошка начинает есть больше, чем обычно, и просить еды больше, чем обычно, то это может быть одним из симптомов проблем со здоровьем.

Недостаток внимания

Многие кошки начинают громко и много мяукать тогда, когда им скучно, грустно и не хватает внимания от своего хозяина. Однако, специалисты рекомендуют все равно показать домашнее животное ветеринарному врачу для того, чтобы исключить болезни. Если после врачебного осмотра вы убедились в том, что ваш питомец здоров, то следует проанализировать его поведение. Когда именно кошка начинает мяукать и связано ли это с вашим длительным отсутствием дома.

Болезнь

Известно, что коты и кошки мастера скрывать свои недомогания и болезни. Если ваша кошка начинает много мяукать, а варианты решения проблем, которые указаны выше, не работают, то следует обратить внимание на её здоровье. Специалисты рекомендуют проследить за аппетитом животного, его активностью и туалетом, так как многие заболевания нередко сопровождаются проблемами с ЖКТ.

Всегда с вами OkDoctor.ru