Место под кошкой

Обновлено

Кошки проявляют большую избирательность при выборе места для сна и редко считаются с чьим-либо мнением на этот счёт. Они выбирают его на долгую перспективу до того момента, пока не найдется уголка получше. Так как кошачья логика, безусловно, вещь очень интересная и загадочная, то не стоит удивляться тому, что однажды вы сможете застать свою кошку за сном в собственном лотке. Очевидно, что после этого последует масса вопросов. Почему? Зачем? Все ли в порядке с кошкой в целом?

Благодаря этой статье вы сможете разобраться в этом непростом деле.


Хорошо знакомые запахи и маленькое пространство

Эти факторы очень успокаивают питомца. Например, нередко кошки выбирают различные коробки для сна. Принцип аналогичный. Ни для кого не секрет, что животные, в особенности из семейства кошачьих, очень восприимчивы к запахам и уделяют им особое внимание. Несмотря на то, что запах исходит от собственного туалета питомца, он является для него знакомым и действует на него успокаивающе. Некоторые специалисты говорят о том, что животное может забираться в лоток чтобы уйти от стресса.

Такое может случиться, если в доме, например, появился грудной ребенок и сменить обстановку в доме уже не получится. В таком случае постарайтесь найти наиболее тихое место и положить туда лежанку для кошки. Вполне вероятно, что кошке будет комфортно там находиться и у нее пропадет чувство беспокойства от окружающей обстановки.

Защита территории

Кошки очень ревностно относятся к тому, что принадлежит им «по праву». Это может особенно выражаться в том случае, если в доме проживает сразу несколько питомцев и кто-то из них мог сходить в лоток кошки. И именно поэтому, в последствии, она может проводить там много времени, отстаивая свою территорию. Не стоит забывать про то, что если в доме живет несколько кошек, то у каждой должен быть отдельный лоток.


Плохое состояние здоровья

Если питомец уже в возрасте, то не стоит исключать того, что ему может быть сложно выбраться из лотка обратно. Рекомендуется также проверить его на различные болезни почек и мочевыводящих путей. Необходимо обратить внимание на то, как питомец ходит в туалет. Сигнализировать о проблеме может то, что он напрягается, ходит мимо лотка и прочее. В этом случае нужно обязательно обратиться к ветеринарному врачу и как можно быстрее.

Готовность к родам

Кошка может не уходить из лотка, так как готовится к родам. В этой ситуации не нужно пытаться выгонять оттуда питомицу. Рекомендуется застелить его дно газетами, а сверху положить что-то мягкое, например, маленькое одеяло или полотенце. Выберете самое уединенное и спокойное место в доме и перенесите туда лоток, а рядом поставьте миски с едой и чистой водой. По возможности поставьте рядом запасной лоток. В этой ситуации не потребуется организовывать дополнительное место для родов, так как кошка уже выбрала это.

Всегда с вами OkDoctor.ru