Как научить попугая говорить?

Обновлено

Попугаи – умнейшие птицы. Они любят учиться и очень быстро поддаются обучению, но чтобы обучить попугая человеческой речи, владельцам необходимо будет запастись терпением и уделять этому достаточно времени. Однако, необходимо учитывать некоторые нюансы.


Возраст птицы и ее пол

Лучше всего поддаются обучению птенцы в возрасте 1-3 месяца. Одиночки обучаются эффективнее. В связи с этим, если вы решили обучить своего любимца говорить, то лучше завести одну птицу. Если их будет несколько, то им будет интересно и без человека, а если попугай будет один, то занятия будут для него достойным развлечением.

Намного проще поддаются обучению самцы, так как они привлекают голосом противоположный пол. Самки также могут выучить несколько фраз, но в таком случае обучение займет больше времени.


Методы обучения

Для эффективного обучения рекомендовано повторять фразу 15-20 раз в одно и то же время. Чтобы закрепить выученное, необходимо повторять пройденное в течение дня.

Начинать занятия необходимо в утреннее время перед кормлением птицы. Чтобы ускорить процесс обучения, вы можете повторять материал утром и вечером. Говорите слово или фразу громко, четко, эмоционально, так как монотонную речь птица не воспринимает и перестает на нее реагировать.

Если попугай начинает улетать, пытаться вернуться с руки обратно в клетку или начинает заниматься своим оперением, то нужно прекратить занятие, так как оно перестало быть для него интересно и ему требуется отдых. Оптимальная продолжительность занятия – 5 минут.

Важно не забывать поощрять обучаемого. Угостите его любимым лакомством. Хорошим признаком успешного обучения считается ответная реакция на речь в виде бормотания. Во время занятия нужно поддерживать положительную атмосферу и делится такими же эмоциями с питомцем.


Вырабатывайте условный рефлекс, если хотите, чтобы ваш попугай изрекал фразы уместно. Например, если вы хотите научить любимца фразе «Привет», то необходимо при подходе к питомцу озвучивать это и махать рукой. В дальнейшем он будет реагировать на жест нужными словами или фразами.

Учитель

Попугаи запоминают звучания слов. Если их будут обучать разные люди, то отличное от обучающего произношение будет сбивать питомца. Считается, что самыми лучшими учителями являются женщины и дети, так как птицы лучше воспринимают высокие тона голоса. У учителя должно быть как минимум 15 минут в день, так как для прогресса в обучении необходимо уделять это время ежедневно.

Ученик

Заниматься необходимо в свободное время, когда попугай не занят туалетом, приемом пищи, играми, так как это отвлекает его от обучения, а скучающий попугай, наоборот, будет рад занятиям. Вашему питомцу должно быть комфортно во время урока, поэтому учителем нужно быть тому, кому птица полностью доверяет.

Лучше всего попугаи запоминают слова, в которых присутствуют шипящие звуки - к, п, т, ч, ш. К хорошо запоминающимся также относятся буквы р, о, и а.

Всегда с вами OkDoctor.ru