Отпуск с собакой - все что нужно знать

Обновлено

Лето – время путешествий. Однако учитывая нынешние реалии, поездки за границу сейчас практически невозможны, а именно поэтому многие сейчас отправляются в путешествие на машине или поезде по родной стране. Нередко в такие поездки люди берут и своих четвероногих друзей – собак, но часто задаются вопросом о том, как сделать так, чтобы отпуск был в удовольствие, а животное перенесло поездку без проблем. Делимся советами.


  • Отложите поездку с животным, если у него имеются поведенческие проблемы.
    Особенно старайтесь придерживаться этого совета, если собираетесь отправиться в путешествие на общественном транспорте. Перед поездкой постарайтесь подтянуть дисциплину собаки, а также проверьте знание базовых команд.
  • Собрали дорожный набор для себя?
  • Не забывайте об идентификации вашего любимца.
    Специалисты рекомендуют перед поездкой чипировать своего любимца, так как в поездках возможны различные случайности, например, побег животного из-за стресса. Чип поможет найти питомца и избежать ряда проблем.
  • Помните о том, что не все животные с легкостью переносят дальнюю дорогу.
    Иногда случается так, что питомца начинает укачивать в пути. Особенно часто это происходит в тех случаях, если предстоит поездка по серпантинам. Заранее подготовьте пакеты, влажные салфетки и тряпки.
  • Время в пути увеличится, если вы берете с собой питомца.
    Учитывайте это при построении маршрута. Смиритесь с тем фактом, что незапланированных остановок придется делать больше и не дайте данной ситуации выбить вас из графика.
  • Старайтесь не кормить вашу собаку перед поездкой.
    Но в пути старайтесь придерживаться стандартного графика питания питомца. Специалисты рекомендуют воздержаться от кормления собаки за 2-3 часа до отправления, так как пище нужно перевариться для того, чтобы в дальнейшем животное не испытало приступ рвоты или потребности в естественной нужде. Поить же собаку нужно регулярно.
  • Заранее узнайте информацию о наличии ветеринарных клиник в месте прибытия.
    Конечно, мы надеемся, что они вам не пригодятся, но лучше заранее обдумать этот вопрос и предусмотреть все нюансы. Возьмите с собой необходимые документы – выписку из карты, сертификаты о прививках и прочее. Если по какой-либо причине ветклиники в конечном пункте прибытия отсутствуют, то возьмите у вашего доктора его «дежурный» номер телефона для того, чтобы быть на связи.

Отпуск – это радость! Не забывайте об этом. Помните, что собака испытывает сильный стресс, а поэтому старайтесь оставаться на позитиве, не раздражайтесь, не ругайте и поддерживайте животное.

Желаем вам приятного отдыха!

Всегда с вами OkDoctor.ru