Почему собака кладет лапу на хозяина?

Обновлено

Собаки – очень коммуникативные животные и иногда, для общения с человеком они используют язык жестов. Специалистами рассматривается несколько причин, по которым ваш питомец может положить на вас лапу.

Когда желает обратить на себя внимание

Собаки сильно зависят от взаимодействий с человеком и отлично чувствуют себя в компании людей. Однако, такой жест может означать, что любимцу сейчас не хватает вашего внимания. Когда хочет есть. Когда собака испытывает чувство голода, она также может положить свою лапу на вас. Некоторые питомцы просят еду строго по расписанию, что не может не удивлять их хозяев. Но не позволяйте собаке решать, когда вам ее кормить. Некоторые питомцы готовы есть хоть целый день, а в связи с этим растет вероятность приобретения проблем со здоровьем и увеличение веса.


Когда чувствует себя некомфортно

Этот жест также может указывать на то, что ваша собака испытывает беспокойство. Чтобы понять его посыл наверняка, необходимо обратить внимание на поведение собаки в целом. Свидетельствовать о переживаниях питомца может также частое зевание, а также опущенные уши.

В этом случае вам, как хозяину, необходимо попытаться отвлечь любимца. Вы можете поиграть с ним, дать любимое лакомство или сменить обстановку. Когда хочет выразить свою любовь. У собак, как и у людей, вырабатывается «гормон счастья». Если ваш любимец положил на вас лапу, когда вы его гладите, то таким образом он хочет показать свою привязанность и доверие к вам.

Всегда с вами OkDoctor.ru