Почем у кошка опрокидывает воду

Обновлено

Если вы заметили, что ваша кошка начала часто опрокидывать миску с водой, то стоит акцентировать внимание на здоровье вашего питомца, так как такое поведение может сигнализировать о наличии с ним проблем.

Известно, что многие кошки не любят воду. Однако, есть и исключения. Как правило, к ним относятся котята до года, так как они отличаются особым любопытством и стремлением узнавать и исследовать то, что его окружает, а также такие породы усатых любимцев, как, к примеру, мейн-куны. Последние с радостью искупаются в воде даже в зрелом возрасте.

Новая привычка животного, за исключением проблем со здоровьем, может означать то, что вашей кошке нравится играть с водой. Возможно вы замечали, что питомцы любят наблюдать за водой, которая льется из крана. Здесь всё работает примерно так же, только животному самому приходится приводить воду в движение.

Проблемы со здоровьем. Прежде чем ругать питомца и корректировать его поведение, обратитесь к ветеринарному врачу. Как правило, повышенная жажда и такие своеобразные «игры» с миской могут быть вызваны проблемами с почками, проблемами с щитовидной железой и даже диабетом.

Еще одной из причин такого необычного поведения может являться стресс или повышенная тревога. Возможно, таким образом ваша кошка хочет привлечь ваше внимание.


Что делать?

  • Если такое поведение замечено у котёнка, то самым разумным решением будет переждать такие «игры», а питомца отвлечь на более интересные для него игрушки. Со временем он начнет взрослеть и миски с водой, как способ развлечься, ему будут уже не интересны.
  • Если кошка потребляет много жидкости и периодически переворачивает миску с ней, то следует обратиться к ветеринару, так как это может сигнализировать о наличии проблем со здоровьем вашего любимца, а врач поможет диагностировать заболевание и вылечить животное.
  • Если кошка испытывает стресс, который мог быть вызван, например, недавним переездом, появлением нового человека или другого питомца в доме, то следует обратиться за помощью к зоопсихологу.

Как скорректировать такое поведение у кошки самостоятельно?

Если проблемы со здоровьем, как и наличие у питомца тревоги исключены, то вам под силу будет справиться с данной ситуацией без сторонней помощи.

  • Поставьте миску с водой в душ или в то место, где пролитая на пол вода не станет для вас проблемой. Так вы сможете приучить питомца играть с водой только в разрешенных для этого местах.
  • Не забывайте регулярно менять воду. Возможно, таким образом ваш четвероногий друг пытается показать вам, что вода более непригодна для употребления.
  • Если у вас есть возможность, то замените обычную миску на поилку, которую обычно используют для грызунов. Их вы сможете приобрести в любом зоомагазине.
  • Приобретите коврик под миску.
  • Если вы заметили, что вашего питомца привлекает именно льющаяся вода, то замените стандартную миску на питьевой фонтан.

Всегда с вами OkDoctor.ru