Стоит ли заводить щенка?

Обновлено

Когда вы приняли окончательное решение о том, что вам нужно завести собаку, вы начинаете считать минуты до предстоящей встречи и готовиться к ней. Однако стоит понимать, что за всей той положительной картиной, которую строит ваше воображение, кроятся также дополнительные заботы, повышенная ответственность и, в некотором смысле, новые проблемы.

Разберем все нюансы, с которыми вы можете столкнуться в первые дни нахождения животного в вашем доме.

Лужицы и кучки

Даже если заводчики уверяют вас, что щенок приучен к пелёнке и это не принесёт вам дополнительных проблем, то это совсем не является гарантией того, что питомец будет ходить в туалет в предназначенное для него место. Почему? Переезд является большим стрессом для маленького любимца, поэтому нужно заранее быть готовым к многочисленным казусам. Будьте готовы приучать малыша к туалету самостоятельно, и ни в коем случае не ругайте его за это.


Скулеж

Будьте готовы к тому, что щенок может шуметь, скулить и даже плакать. Не думайте, что ваш питомец какой-то неправильный, просто он еще не отошел от такого события, как переезд. Это нормально, ведь ещё вчера он мог бегать со своими сородичами, а рядом была его мама, то теперь его окружают лишь незнакомые ему люди и чужие запахи, а к этому нужно привыкнуть. Всё что требуется от хозяина в данный момент, так это поддержка и понимание. Старайтесь дать малышу как можно больше положительных эмоций.

Щенок может захотеть уединиться

Не думайте, что вы не можете найти общий язык с питомцем или категорически ему не нравитесь, нет. Многие животные в первые дни нахождения в незнакомом для них доме, стараются найти себе укромный уголок. Главное не переживать и знать, что это временно и все наладится.


Щенок может везде ходить за вами

Конечно, первой реакцией новоиспеченного хозяина будет искренняя радость. Однако со временем, когда вы поймете, что не можете находится и пяти минут без «хвостика» за вами, радость может смениться на негодование и даже раздражение. И здесь тоже нужно проявить терпение. Главное, не приучать питомца к тому, что это нормально и стараться не чрезмерно его опекать. Конечно, малышу нужно уделять немалое количество времени, но также нужно дать понять, что вы не сможете быть с ним рядом 24 часа в сутки.

Уберите с видного места ценные вещи

Не секрет, что щенки любят грызть различные вещи. Но от этой привычки их необходимо как можно скорее отучать, ведь они могут взять её с собой и во взрослую жизнь. Обратите особое внимание на обувь, детские игрушки и мебель. Подготовьтесь к убыткам, ведь их можно и не избежать, но их вполне возможно минимизировать. Убирайте ценные вещи в труднодоступное для щенка место, а также запаситесь жевательными игрушками. Если вы застали животное за такой «игрой», то нужно как можно скорее перенаправить его внимание.


Шум и неспокойный сон

Не надейтесь на тишину и спокойствие в первые недели жизни питомца в вашем доме, и не ждите их. Будьте к этому готовы заранее. Когда любимец подрастет, он будет спокойно спать и не мешать своим хозяевам. Однако, это может случиться еще совсем не скоро.

Помните, что все проблемы решаемы и со временем, при правильном подходе, сойдут на нет.

Всегда с вами OkDoctor.ru