Вредные привычки собак

Обновлено

Решение завести такого любимца, как собака, должно быть максимально взвешенным, так как ее поведение, как правило, формирует именно хозяин. Важно вовремя обучить ее командам и не поощрять, а пресекать на корню вредные привычки.

Рассмотрим некоторые из них:


Попрошайничество

Как только вы садитесь за стол, так сразу ваша, уже даже сытая собака, присаживается рядом и начинает смотреть жалобным взглядом. Знакомо? Если да, то нужно как можно быстрее искоренять данную привычку. Причина такого поведения кроется в мягкости, которую однажды проявили владельцы и поделились чем-то вкусненьким со стола.

  • Что делать?

    Метод достаточно суровый, но действующий – полное игнорирование собаки, когда вы едите за столом, а также кормление её по расписанию.

Грызть вещи

Особенно это касается совсем маленьких щенков. Обычно такое поведение является нормой и проходит со временем взросления.

  • Что делать?

    В данном случае специалисты рекомендуют отвлекать внимание питомца на специально подготовленные для этого игрушки.

Если такое поведение замечено за взрослой особью, то это может сигнализировать о наличии стресса или скуки.

Скорее всего, что вашему псу не хватает активностей и прогулок, а таким образом он пытается себя хоть немного развлечь.

  • Что делать?

    Старайтесь как можно чаще выходить с питомцем гулять, играть с ним в его любимые игрушки, изучайте новые команды и у питомца не останется сил на свои шалости.


Преследование

При отсутствии должного воспитания, нередко случается так, что инстинкты берут верх и ваш любимец начинает преследовать все движущиеся предметы, которые попадаются ему на глаза.

  • Что делать?

    Для того, чтобы решить эту проблему, вам следует обучить своего четвероногого друга команде «ко мне».

    Если попытка не увенчается успехом, то рекомендуем обратиться к профессионалам – кинологам.

    Чтобы немного облегчить положение, вы можете поиграть с вашим животным в такие игры, как, например, поиск игрушки, которую вы спрятали – это позволит удовлетворить его инстинкты охотника.

Тянуть поводок

Старайтесь с раннего возраста обучить своего любимца команде «рядом», чтобы ему не пришлось выгуливать вас, а не наоборот, ведь согласитесь, что прогулка с питомцем принесет мало удовольствия, если он будет буквально тащить вас за собой.


  • Что делать?

    В такой ситуации рекомендуется натянуть поводок и остановится, ведь так ваш пес ослабит напряжение.

Поощряйте его любимым лакомством за послушание.

Спать на постели хозяев

Как правило, когда щенок еще совсем маленький, то его владельцы не против, когда он ютиться у них в кровати – это вызывает восторг и умиление. Однако, когда малыш вырастает и превращается в большую собаку, то это вызывает у хозяев дискомфорт.

  • Что делать?

    Обустройте вашему любимцу специальное спальное место и приучайте его спать именно там. Поверьте, любить вас от этого он меньше не станет.


Подбирать что-то с земли

Такая привычка может быть опасной для вашего питомца, ведь кто знает, что именно он может подобрать в траве или у мусорного бака.

  • Что делать?

    Отучайте вашего щенка брать мусор с земли командами «фу» или же «нельзя».

    Если собака уже взрослая, то для начала ее следует выгуливать исключительно в наморднике, а затем постепенно отучать от такой пагубной привычки.

Всегда с вами OkDoctor.ru