Кошка может скучать по хозяину

Обновлено

Кошки могут скучать, несмотря на то, что в основном они достаточно независимые животные.

Это происходит тогда, когда им не хватает игр или общения.

Как выявить, скучает ваш любимец или нет?


  • Кошка часто умывается.
    Если кошка слишком часто вылизывает свою шерсть, это сигнализирует о том, что ей скучно. Это может привезти к язвенному поражению кожи, которое возникает как следствие данной привычки. Также возможно образование трихобезоаров – комочков шерсти, которые в желудке становятся как камень твердыми. Если вы выявили аналогичное поведение у вашего любимца, то рекомендуется показать его ветеринару.
  • Кошка слишком много ест.
    Это также свойственно многим людям, которые находятся в депрессии или же часто нервничают. А как известно, скука относится к стрессам и хороший метод избавиться от нее – поесть.
  • Кошка много спит.
    Нормальным для кошки является сон длительностью 16-17 часов в сутки. Переизбыток сна может лишить животное аппетита и вызывать жажду. Двигательная активность важна для здоровья питомца, его костей и мышц.
  • Кошка портит окружающие ее вещи.
    Кошки начинают охотиться на других животных в доме, как правило, птиц, драть обои и мебель, грызть цветы. Такое поведение напрямую связано с тем, что животное скучает. Однако заметим, что некоторые кошки могут делать это и не испытывая скуки, но это не переходит в навязчивое и постоянное поведение.
  • Кошка ведет себя агрессивно по отношению к другим питомцам.
    Даже если в доме несколько животных или несколько кошек, одному из них тоже может быть скучно. В такой ситуации страдает более слабый питомец, так как скучающая кошка может начать нападать на него или провоцировать драку, играть. Имеется в виду, что если второй питомец более пассивен или меньше по размеру, то кошка начинает доминировать над ним.

Что делать в такой ситуации?

Как правило, не кастрированные коты и кошки более активны, поэтому операция может решить эту проблему. После кастрации питомец станет спокойнее. Также рекомендуется показать питомца специалисту, во избежание серьезных проблем со здоровьем.

Что еще можно сделать в данной ситуации?

  • Вы можете занять любимца играми, уделять ему больше времени, приобрести игрушки, которые займут питомца без вашего присутствия.
  • Не запирайте кошку в комнате, ей нужен простор. Если в комнате есть окно, то питомцу уже будет чем заняться в ваше отсутствие.
  • Почешите ее за ушком, погладьте. Любовь и ласка для животных никогда не бывает в избытке.
  • Успокоить вашего любимца также сможет кошачья мята.

В более серьезных ситуациях рекомендовано обратиться к фелинологу - специалисту по кошкам.

Всегда с вами OkDoctor.ru