Петушок пускает пузыри в аквариуме

Обновлено

Рыбки-петушки обычно пускают пузыри в верхней части аквариума из-за нехватки кислорода. Чтобы использовать остатки кислорода, они дышат быстрее, производя при этом пузырьки. Тем не менее, рыбы также пускают пузыри, когда качество воды ухудшается, что приводит к повышению уровня аммиака и нитратов.

Почему рыбки-петушки пускают пузыри?

Пузырьки - не новость для аквариумов. Они образуются в фильтрах, аэрационных устройствах, таких как воздушные камни и насосы, и живых растениях. Вы также можете создавать их в аквариуме, перемешивая воду.

В конечном итоге, если вам не нравится их влияние на внешний вид вашего аквариума, они не обязательно представляют собой серьезную проблему. То же самое нельзя сказать о пузырьках, создаваемых рыбками, особенно если эти рыбы предпочитают обитать в верхних частях аквариума.

Среди причин такого поведения рыб можно выделить следующие:

  1. Частые движения ртом
  2. Рыбы используют свои жабры для дыхания. Эти органы поглощают кислород из воды, растворяя его в крови. Эти существа могут набирать воду в рот, позволяя ей омывать жабры, чтобы облегчить процесс дыхания. Иногда, когда рыба открывает рот, из него выходит воздух.

    Если воздух попадает в карман, то образуется пузырь, который держится некоторое время, прежде чем лопнуть. Если воздух продолжает выходить всякий раз, когда рыба открывает рот, создается впечатление, что она пускает пузыри. Вы можете наблюдать это у рыб-петушков, которые едят корм, рассыпанный на поверхности воды.

  3. Недостаток кислорода
  4. Выдувание пузырей у рыб не всегда невинно. Во многих случаях рыбки-петушки, пускающие пузыри в верхней части аквариума, на самом деле задыхаются. Другими словами, уровень кислорода в нижних частях аквариума настолько низок, что рыбе трудно дышать, поэтому она задерживается у поверхности, где уровень кислорода намного выше.

    Поскольку она продолжает открывать и закрывать рот, в конечном итоге ведет к образованию пузырьков. Если рыбе трудно дышать, она становится более активной, быстро плавает, но в конце концов становится вялой, особенно в ситуациях, когда гипоксия сохраняется.

  5. Пузырьковые гнезда
  6. У таких видов, как рыбка-петушок, брачный ритуал включает в себя выдувание пузырей. Эти рыбы заглатывают воздух с поверхности, используя его для выдувания пузырей, которые в итоге скапливаются наверху. Обычно такое поведение наблюдается у самцов рыб.

    Самцы ищут и направляют к пузырьковому гнезду самку, в дальнейшем помещая свои икринки в пузырьки. Аквариумисты, которые содержат петушков, привыкли видеть пузыри в своих аквариумах, потому что эти рыбы постоянно их надувают.

  7. Низкое качество воды
  8. Качество воды влияет на здоровье ваших рыб. Если вы не поддерживаете аквариум в надлежащем состоянии, в нем будет наблюдаться всплеск токсинов, таких как аммиак. Это проблема, потому что аммиак может повредить жабры. Поскольку рыбы используют свои жабры для дыхания - любое их повреждение приведет к удушью.

    Рыбы, живущие в аквариумах со слишком высокой концентрацией аммиака, будут задыхаться. В некоторых случаях они бросаются на поверхность в поисках облегчения. Однако, поскольку удушье возникает из-за повреждения жабр, а не из-за недостатка кислорода, богатая кислородом вода наверху не принесет рыбе желаемого облегчения.

    Обычно такое явление наблюдается в маленьких аквариумах, которые плохо обслуживаются. Вы также можете ожидать подобной реакции от рыб, у которых развились болезни, нарушающие функциональность жабр.

  9. Высокая температура
  10. Не слишком ли горяч ваш аквариум? Это правильный вопрос, потому что чем теплее температура, тем меньше кислорода в нем может содержаться. Если вы допустили скачок температуры в аквариуме, ваши рыбы устремятся к поверхности, чтобы спастись от низкого уровня кислорода внизу.

    Они также будут задыхаться, в результате чего образуются пузырьки. Это может произойти в аквариумах, расположенных рядом с окном. Температура также повышается в относительно небольших аквариумах и, в частности, в чашах.

рубка пускает пузыри петушок пускает пузыри в аквариуме

Как лечить рыбок, которые пускают пузыри сверху?

  • Подмена воды
  • Многие проблемы в аквариуме можно решить с помощью замены воды. Свежая воды снижает температуру, удаляет токсины, такие как аммиак, и устраняет любые загрязняющие вещества и паразитов в аквариуме, вызывающие заболевания.

    Если вы новичок в аквариумистике, вам следует составить график, включающий регулярную замену воды. Если у вас есть некоторый опыт работы с аквариумами и вы регулярно меняете воду, вы все равно можете произвести подмену воды досрочно, если ваши рыбки проявляют явные признаки неблагополучия.

  • Улучшение аэрации
  • После замены воды вам также следует улучшить аэрацию аквариума, особенно если ваша рыба пускала пузыри в верхней части из-за нехватки кислорода. Подмена воды принесет облегчение, хотя вам все равно рекомендуется определить факторы, вызвавшие недостаток кислорода.

    Если вода была слишком застойной, приобретите более мощный фильтр, способный обеспечить надлежащее перемешивание. Рассмотрите возможность добавления воздушных камней и насосов, которые обеспечат равномерное распределение кислорода по всему аквариуму.

  • Регулировка температуры
  • Поддерживать нужную температуру в аквариуме не так уж сложно, если у вас есть исправный нагреватель. Некоторые нагреватели выходят из строя без ведома аквариумиста. Это приводит к перегреву воды.

    Следует держать аквариум подальше от кондиционеров и прямых солнечных лучей, проникающих через открытое окно. Если температура окружающей среды продолжает повышать температуру в аквариуме, вы можете снизить ее с помощью вентилятора, обдувающего поверхность воды. Не помешает также убрать из аквариума свет.

пузыри в аквариуме

Как избавиться от пузырьков в аквариуме?

Избавление от пузырьков в верхней части аквариума включает в себя следующие шаги:

  • Удалите мусор и остатки пищи, чтобы предотвратить образование белкового налета.
  • Избегайте использования мыла при чистке аквариума.
  • Расположите выходное отверстие фильтра ниже линии воды.
  • Добавьте плавающие декорации и течение, чтобы предотвратить образование гнезд пузырьков.

Вам не обязательно мириться с пузырьками в верхней части аквариума, особенно если вам не нравится их влияние на внешний вид. Существуют способы либо удалить, либо предотвратить образование пузырьков, в том числе:

  1. Обслуживание аквариума
  2. Люди ожидают, что пузырьки, образующиеся в аквариуме, будут лопаться. Однако этого не произойдет, если белок покрыл пузырьки в воде. Наличие белка в таких количествах - признак того, что ваш аквариум грязный.

     

    Решение - провести очистку. Начните с удаления из воды всех загрязняющих веществ и мусора. Очистите субстрат, фильтры и декоративные элементы. Я бы также рекомендовал чаще производить подмену воды.

  3. Правильное расположение фильтра
  4. На выходе фильтра могут образовываться пузырьки, взмучивая воду. Со временем эти пузырьки поднимутся на поверхность. Это характерно для фильтров, выпускные отверстия которых расположены над водой. Их расположение приводит к тому, что выпускаемая ими вода задерживает воздух. 

    Эту проблему можно решить довольно быстро, расположив выпускное отверстие под поверхностью воды. Если вам трудно опустить фильтр, вы можете поднять уровень воды. Даже если выпускное отверстие расположено под поверхностью воды, насыщение кислородом будет продолжаться.

  5. Пузырьковые гнезда
  6. Пузырьковые гнезда способствуют спариванию рыбок петушков. Вместо того чтобы ликвидировать эти гнезда, вы должны стараться стимулировать их строительство, поддерживая слабое течение, добавляя плавающие декорации и поддерживая чистоту воды.

    Вы можете уменьшить вероятность образования пузырчатых гнезд, заселив аквариум самками рыбок-петушков. Это связано с тем, что гнезда пузырчатых рыбок строят в основном самцы. Хотя иногда их строят и самки. Поэтому не гарантируется, что эта тактика сработает.

пузырьковые гнезда рыбки-петушка

Выводы

Если ваша рыбка пускает пузыри в верхней части аквариума, то, скорее всего, она страдает от основной проблемы. Рыбы учащают дыхание, в результате чего образуются пузыри. Поэтому будет полезно проверить наличие стрессовых факторов.

Начните с проверки качества воды и температуры. Если все находится в идеальном диапазоне, стоит установить в аквариумах несколько фильтров. Так улучшится насыщение аквариума кислородом.

Всегда с вами OkDoctor.ru