Советы по стрижки кошки

Обновлено

Большинство владельцев кошек рано или поздно прибегают к услугам грумеров или делают стрижку своему любимцу самостоятельно.

Для чего это нужно? Какая польза от данной процедуры? Разберемся.

Показания к стрижке

Многие хозяева стригут своих любимцев по причине, например, линьки или же желания изменить внешний вид своего котика в лучшую сторону. Но случаются ситуации, когда посещение специалиста или самостоятельная стрижка уже являются настоятельной рекомендацией.


  • Рвота шерстью.

    Чаще всего такая проблема встречается у животных с пушистой и длинной шерстью. Питомцу становится сложно вылизываться, что приводит к скоплению этих волос в желудке и, как следствие, рвоте.

  • Наличие колтунов.

    Шерсть, которая сбилась в комки, может доставить много неудобств вашему усатому любимцу и испортить его внешний вид.

  • Болезни.

    Если ваш кот или кошка хоть раз страдали от кожных заболеваний, то наверняка вам известно, что раны должны обрабатываться мазями, а наличие густой шерсти будет мешать ее проникновению в место поражения и замедлит эффективность лечения.


Какие бывают побочные действия от процедуры?

К сожалению, вы можете столкнуться с рядом физиологических и психологических проблем у животного после процедуры.

К наиболее часто встречающимся относятся:

  • Нарушение теплообмена.

    Стрижка может привести к естественному сбою терморегуляции, так как летом шерсть питомца спасает его от теплового удара, а зимой защищает от холода.

  • Неправильный рост шерсти.

    Будьте готовы к тому, что волосяной покров может отрастать неравномерно и расти дольше, чем обычно.

  • Стресс.

    Во время проведения процедуры кошку удерживают против ее воли, что может нанести некий психологический удар вашему любимцу. Часто встречаются случаи, когда после стрижки питомцы начинают прятаться в укромные места и не выходят к своим хозяевам.

Чтобы свести возможность негативных последствий к минимуму, рекомендуем обратиться к специально обученным мастерам, которые выполнят процедуру быстро и аккуратно!


Стрижка шерсти кошек необходима по следующим причинам:

  • чтобы уменьшить линьку;
  • для сокращения количества комков;
  • по санитарным и медицинским причинам.

Если вы решили затеять стрижку кошки на дому, хотим предупредить об опасности стресса и травм. Животное может испугаться машинки, ножниц, других инструментов, легко поранить себя и хозяина. Оптимальным вариантом будет обращение к опытному грумеру. Для получения консультации по вопросам необходимости стрижки кошки, цены, возможности проведения груминга на дому позвоните в ветеринарную клинику.

Всегда с вами OkDoctor.ru