Вода в миске у собаки

Обновлено

Практически у каждого живого существа есть потребность в воде. Когда люди чувствуют жажду они без проблем могут налить себе воды в стакан и выпить ее, а домашним животным в этом плане гораздо сложнее. Именно поэтому хозяин должен обеспечить своему питомцу доступ к ней. Какую именно воду нужно наливать питомцу? Как часто нужно мыть миску? Как часто нужно менять воду в ней? В этой статье рассматриваются как раз эти важные тонкости.


Какой водой поить моего питомца?

Специалисты утверждают, что поить собаку нужно той водой, которую вы употребляете сами.

Как часто нужно обновлять воду в миске?

Обновлять воду в миске собаки необходимо не реже, чем два раза в день. Вы можете наливать воду из-под крана, если в вашем водопроводе она соответствует всем санитарным нормам. Если же нет, то рекомендуется использовать фильтрованную или бутилированную воду. Вода в миске животного должна быть без кусочков пищи и прочих примесей.

Из какого материала лучше выбрать миску?

Эксперты рекомендуют выбирать миски из нержавеющей стали. Они легкие, прочные и их невозможно разбить. Такие миски удобны в эксплуатации и не требуют особых усилий при мытье или чистке. Также неплохим материалом для данных изделий является керамика. Однако, на керамических мисках часто появляются сколы, так как материал является очень хрупким. Следует воздержаться от покупки пластиковой посуды для собаки. Так как правило, в треснувшем пластике размножаются различные бактерии.


Как правильно мыть миски?

Не смотря на то, из какого материала они сделаны, чистить и мыть миски нужно регулярно. Это нужно делать горячей мыльной водой. Место, где питомец трапезничает, также необходимо убирать, то есть необходимо тщательно помыть пол и очистить коврик, если таковой имеется.

Сколько собака должна пить?

Она не должна испытывать жажды. Исходя из этого можно сделать вывод, что у собаки должен быть свободный доступ к миске с водой. Если говорить о установленных нормах, то как утверждают специалисты, взрослая собака должна потреблять около 60 мл, а щенки 30-50 мл воды на 1 кг собственного веса. Однако не стоит забывать, что, например, жарким летом, собака может пить гораздо больше нормы и это нормально. Если же у питомца повышенная жажда, не зависящая от погодных условий или физических нагрузок, то его необходимо показать его ветеринарному врачу.

Всегда с вами OkDoctor.ru