Почему кошка чихает?

Обновлено

Чихание – это здоровая реакция организма на различного рода раздражители. Поводов для беспокойства нет, если ваш питомец чихает редко, но если эти случаи участились, то необходимо показать его специалисту.

Обратите внимание на то, как именно чихает ваш питомец. Если это происходит сухо, то переживать не стоит, но если чихание сопровождается влагой, то не стоит исключать, что в дыхательные пути животного могли попасть посторонние раздражители.

Чихание также может быть реакцией на перевозбуждение, например, после активных игр.


Это может быть и признаком аллергической реакции. В этих случаях чихание сопровождается появлением обильной влаги в носу. Важно вовремя устранить очаг аллергии, так как это может в последствии вызвать астму. Основными ее симптомами является хрипота, бледная слизистая полости рта и учащенное дыхание.

Иногда причиной частого чихания является болезнь питомца. К примеру, из-за снижения иммунитета могут появится вирусные заболевания. В таких ситуациях коту необходимо обеспечить теплое и тихое место. Если кроме чихания, у кошки во рту появляются ранки, и ваш питомец испытывает слабость, то не стоит исключать возможность заражения герпесом, который имеет свойство передаваться от одного животного к другому.

Если чихание питомца сопровождается кровью, то это может сигнализировать о наличии опухолей. Как правило, их появление характерно у взрослых животных. К симптомам новообразований также относятся слезоточивость, появление прозрачных соплей и отсутствие обоняния.

Не стоит исключать и заражение паразитами. В таких случаях необходимо обратиться к ветеринару, который назначит лечение и пропишет курс антибиотиков и витаминов. Также нужно провести дезинфекцию лотка и мисок животного.

Чтобы выявить причину учащенного чихания следует пронаблюдать за кошкой, а также обратиться к ветеринару. К хирургии прибегают только при наличии у питомца злокачественных опухолей или полипов

Всегда с вами OkDoctor.ru