Что означает сухой нос у собаки

Обновлено

Существует несколько совершенно нормальных причин, по которым нос собаки может быть теплым или сухим, и стоит отметить, что у больных собак нос тоже может быть влажным.

Давайте рассмотрим несколько возможных объяснений того, почему нос вашей собаки может быть сухим:


  • Собака спала. Спящие собаки обычно не вылизывают нос, поэтому они могут проснуться с теплым носом.
  • Обезвоживание после физических упражнений. Напряженные физические нагрузки обезвоживают организм, что может привести к сухости носа.
  • Воздействие стихии. Воздействие жаркого солнечного света, ветра или холода может высушить нос вашей собаки, а в некоторых случаях привести к появлению потертостей или солнечных ожогов. Лежание рядом с источником тепла, таким как огонь или вентиляционное отверстие, также может вызвать сухость кожи на носу собаки.
  • Возраст. У некоторых собак с возрастом появляется сухость носа.

Горячий, сухой нос не всегда означает проблемы, но он может быть признаком лихорадки, обезвоживания или даже такого заболевания, как сухость глаз. Если сухой нос вашей собаки сопровождается другими симптомами, такими как вялость, рвота или понос, изменение активности или аппетита, обратитесь к ветеринару за консультацией.

Осмотр и ощупывание десен собаки и определение их цвета может дать более точную информацию, чем осмотр носа. Если десны влажные, это признак хорошей гидратации. Если они очень сухие или липкие, это может быть признаком обезвоживания. Если десны приятного розового цвета, как у человека, это хороший признак. Бледные десны могут быть признаком анемии или низкого кровяного давления. Если у вашей собаки ярко-красно-фиолетовые или бледно-синеватые десны, ее следует немедленно показать ветеринару.

Всегда с вами OkDoctor.ru