Выбираем лакомство для собак

Обновлено

Сейчас существует огромное количество различных лакомств для ваших питомцев, в том числе специализированные витаминные палочки, а также угощения, которые могут помочь в дрессуре и воспитании собаки.

Однако, очень важно выбрать его правильно. Важно, чтобы лакомство подходило вашему питомцу.

Как же это сделать?

Необходимо понять цель, с которой вы покупаете лакомство.

Вариантов может быть множество: для гигиены зубов, для поощрения собаки при изучении команд, а также для того, чтобы занять и развлечь ее.

При первом варианте необходимо выбирать специализированные зоотовары. На них вы увидите пометку «Для чистки зубов».


Во втором случае вы можете взять небольшие мясные кусочки, которые собака сможет с легкостью прожевать, чтобы угощение не отвлекало ее от основного занятия.

Если вы хотите занять собаку, то вы можете приобрести косточки из прессованных жил.

Также обратите внимание на состав продукта.

Если вашей собаке свойственны аллергические реакции, то необходимо исключить лакомства с соей, растительными жирами и злаками.

Также рекомендовано обходить стороной вкусняшки с куриными субпродуктами и курицей, так как они тоже являются аллергенами для многих собак.

В составе не должно быть вкусовых добавок и консервантов.

Они не являются полезными для питомцев, а также вызывают отрицательные реакции ЖКТ.

Обратите внимание на содержание белков, жиров и углеводов в продукте. Их количество необходимо учитывать, так как некоторые продукты бывают слишком калорийны или содержат высокое количество белков. Необходимо помнить, что угощение не является ежедневным приемом пищи для собаки.

Кстати, выбор лакомства зависит и от размеров питомца.

Маленькая собака легко сможет сломать зубы об огромную кость, а большая собака не наестся маленькими кусочками, в отличие от сородичей меньшего размера.

Всегда с вами OkDoctor.ru