7 признаков счастливой собаки

Обновлено

Любой хозяин такого четвероногого друга, как собака, безусловно хочет видеть своё животное счастливым. Кто-то считает, что для этого достаточно регулярных прогулок, хорошей еды и воды, а кто-то ещё добавляет к этому списку дрессировки и игры с питомцем.

Однако, как понять и достоверно убедиться в том, что ваш любимец счастлив?

Он зовёт вас играть с ним

Если собака счастлива, то она несомненно изъявит желание поиграть с людьми и своими сородичами. Как же распознать что питомец приглашает вас присоединиться к игре? Как правило, в таких ситуациях ваш четвероногий друг опускается на передние лапы и немного приподнимает задние, а также виляет своим хвостом и даже может лаять.

собака зовет играть

Собака прикасается к вам

Всем известно, что такой вид тактильного контакта является признаком того, что питомец доверяет и испытывает привязанность к своему хозяину.

Если животное кладет свои передние лапы вам на колени и подставляет уши, то это может сигнализировать как о сильной любви к вам, так и о том, что собака в данный момент испытывает дискомфорт и просит вашего внимания.

собака прикасается к вам

Ваш питомец катается по земле

Все люди хотя бы раз в жизни видели эту жизнерадостную картину. Но опять же, как и в ситуации, которая указана выше, собака может не только показывать вам свою радость и делиться ею, но и привлекать ваше внимание. Однако, это может быть и отличный способ охладиться в жаркий день, а также желание почесаться.

собака катается по земле

Ваш четвероногий друг дрожит от волнения.

Да, и это тоже является своеобразным признаком счастья. Вы можете в этом убедиться, если обратите внимание и пронаблюдаете за своей собакой перед прогулкой.

собака дрожит

Собака выбирает сон на спине

Так может спать только тот питомец, который полностью доверяет своему владельцу и всем домочадцам, ведь для собаки, в случае нападения, живот - самое незащищенное место.

собака спит на спине

Собака улыбается

Как бы удивительно это не было, но эти питомцы правда умеют улыбаться. Однако, оскал собаки легко спутать с этим позитивным жестом. Необходимо запомнить, что у удовлетворенной своей жизнью собаки при улыбке тело будет расслаблено, а рот приоткрыт, но при этом питомец не станет показывать вам зубы.

собака улыбается

Питомец везде ходит за вами

Такое поведение характерно только для счастливой собаки. Его можно сравнить с тем, как собака ведет себя, когда играет с другими питомцами.

собака ходит за вами

Если вы заметили у вашего питомца хотя бы несколько, из вышеуказанных признаков, то можете не сомневаться в том, что он определенно чувствует себя счастливым.

Всегда с вами OkDoctor.ru