Могут ли собаки чувствовать человеческую боль?

Обновлено

Группа психологов из Лондона в 2012 году провели исследование, согласно которому собаки могут отличить, например, плач человека от других эмоций. Кроме того, животные будут стараться успокоить расстроенного.

В эксперименте участвовало 18 собак различных пород (9 кобелей и 9 сук).
При животных люди имитировали плач, обычную речь и гудение. Собаки не проявляли никакого интереса к людям, когда они разговаривали между собой. Однако, когда люди начали гудеть, питомцы начали проявлять любопытство и переживание. Когда люди заплакали, собаки были максимально взволнованы. Чтобы хоть как-то облегчить грусть, животные пытались найти телесный контакт с человеком.


А что на счет людей?

Чтобы понять, что собаке плохо, нужно наблюдать за поведением животного. Сигнализировать это может, например, плохой аппетит. Также необходимо проанализировать сон питомца, его реакцию на других животных и людей, его потребность в играх. Помните, что иногда такое поведение собаки также может быть следствием проблем с психикой или стрессом. Вы можете улучшить состояние любимца с помощью игр или дрессировки, за которую вы поощрите собаку лакомством. По возможности, уделяйте животному как можно больше времени.

Не забывайте, что у ваших четвероногих друзей есть только вы.

Всегда с вами OkDoctor.ru