Можно ли давать собаке валерьянку?

Обновлено

Валериана - это растение, которое часто используется для снятия стресса и улучшения сна у людей. Некоторые владельцы собак интересуются, можно ли использовать валериану для смягчения стресса у своих питомцев.

Хотя валериана может быть безопасна для людей, она не рекомендуется для использования у собак. Это связано с тем, что эффекты валерианы на собак не были должным образом изучены и могут быть непредсказуемыми.

Некоторые владельцы собак могут давать своим питомцам валериану в качестве природного успокоительного средства. Однако, это может быть опасно для здоровья собаки, так как дозировка и эффекты могут быть непредсказуемыми.

Некоторые побочные эффекты валерианы могут включать сонливость, головокружение и потерю координации. Эти эффекты могут быть особенно опасны для собак, которые могут неожиданно упасть или получить травмы во время потери координации.

Кроме того, существует риск передозировки, что может привести к отравлению у собаки. Симптомы передозировки валерианы могут включать рвоту, диарею, потерю аппетита и изменения поведения. В некоторых случаях, передозировка может быть смертельной.

В целом, валериана не рекомендуется для использования у собак. Если у вас есть собака, которая страдает от стресса или беспокойства, лучше обратиться к ветеринарному врачу для консультации и назначения подходящего лечения. Врач сможет определить причины беспокойства собаки и назначить необходимое лечение для смягчения ее состояния.

Всегда с вами OkDoctor.ru